Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Ургалуголь» увеличит отгрузку угля на Дальневосточную железную дорогу

Компания “Ургалуголь” (входит в Сибирскую угольную энергетическую компанию) намерена в 2014 г. увеличить погрузку угля по станции Чегдомын ДВЖД до 6,5 млн. т, что на 1,7 млн. т или 35% больше заявленного объема 2013 г. Об этом сообщил начальник Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) Максим Белоусов. “В этом году мы ожидаем, что отправки у предприятия составят 4,8 млн. т”, – сказал он.

По его словам, рост отгрузки связан с открытием новой обогатительной фабрики. К ноябрю 2013 г. она выйдет на свою производственную мощность, что позволит повысить конкурентоспособность продукции предприятия на внешнем рынке. Это приведет к увеличению экспорта через терминал СУЭК близ порта Ванино.

“Необходимо будет обеспечить ежесуточную погрузку 300 вагонов и организовать перевозку грузов по расписанию – с согласованным временем отправления и прибытия – по направлению Чегдомын – Ванино”, – отметил Максим Белоусов. Он добавил, что организация движения поездов по твердым “ниткам” графика является приоритетным направлением работы компании РЖД в части повышения качества транспортного обслуживания. При этом сам СУЭК заинтересован в такой услуге. “За счет этого нам удастся вывезти предъявляемый объем груза к перевозке. Сейчас “Ургалуголь” грузит в среднем 170 вагонов в сутки, и этот объем нам удается вывозить. Если будет выше 230-ти – уже без организации поездов по расписанию не обойдемся. В СУЭК это понимают”, – пояснил начальник ТЦФТО. Кроме того, добавил он, угольщики планируют экспортировать свою продукцию и через новый пограничный переход Махалино – Хуньчунь (Китай). Таким образом, появится новое экспортное направление из Чегдомына. ОАО “Ургалуголь” разрабатывает крупнейшее в Хабаровском крае Ургальское месторождение угля. Его подтвержденные запасы – 1,2 млрд. т. (Агентство транспортных новостей/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version