Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Уралэлектромедь» модернизирует производство медных порошков

В цехе медных порошков «Уралэлектромеди» (входит в состав УГМК) внедрена новая технологическая линия стоимостью 18 млн. руб. В настоящее время оборудование прошло этап пуско-наладки, на нем выпущена первая продукция. Технология производства медного порошка, применяемая на предприятии, уникальна. Его получение происходит путем электролиза, после чего данный продукт проходит ряд технологических этапов.

В результате модернизации в цехе было заменено оборудование для сушки, размола и просеивания порошка. В частности, была установлена турбинная мельница непрерывного действия, которая позволяет гибко регулировать степень размола порошка с помощью частотных преобразователей. Также введены в строй две герметичные просеивающие установки, способные качественно разделять медный порошок на фракции.

Как отметил начальник цеха медных порошков Александр Савельев: “Новая линия в отличие от старой позволяет значительно снизить потребление энергоресурсов. При этом современное оборудование практически полностью устраняет ручной труд. Если раньше работникам самим приходилось производить розжиг печей сушильных установок, загрузку полуфабриката в шаровые мельницы и многое другое, то сейчас большинство процессов автоматизировано”.

Стоит отметить, что программа перевооружения технологических линий в цехе реализуется с 2006 г. К настоящему времени были внедрены три новые линии. Производство медных порошков Уралэлектромеди – единственное в России. Цех мощностью 12 тыс. т в год освоил выпуск около 30 марок продукции. Электролитический порошок реализуется российским и зарубежным потребителям, а также используется самим предприятием для изготовления конечной продукции, например, конструкционных, электротехнических и антифрикционных изделий из меди. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version