Металл Украины и мира

Гвинея: компания Nordgold приобрела 50,01% акций в месторождении Montagne D’Or

Золотодобывающая компания Nordgold, которая принадлежит российскому бизнесмену Алексею Мордашову, приобрела у канадского производителя золота Columbus Gold 50,01% акций в месторождении Montagne d’Or (Золотая гора) во Французской Гвиане. Об этом говорится в опубликованном 18 сентября сообщении Nordgold.

По условиям соглашения с канадской компанией, Nordgold должна вложить в месторождение не менее $30 млн. в следующие три года. Кроме того, Columbus Gold получит единовременный платеж в $4,2 млн. Объем запасов “Золотой горы” оценивается в 4,15 млн. унций золота (более 13 т). Среднее содержание драгоценного металла на одну ту руды, по данным компании, достигает 2,22 г.

Nordgold владеет 9 действующими золотыми рудниками в России, Казахстане, Буркина-Фасо и Гвинее. В прошлом году компания добыла 717 тыс. унций золота. За первые шесть месяцев выручка компании достигла $320,3 млн., а чистый убыток превысил $174 млн. Помимо Nordgold Мордашов владеет сталелитейной компанией “Северсталь” и концерном “Силовые машины”. В 2013 г. журнал Forbes оценил его состояние в $12,8 млрд. (lenta.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version