Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке продолжают снижаться

После инцидента с применением химического оружия в Сирии 21 августа правительство Турции, как известно, выступило на стороне агрессоров, заявив о готовности присоединиться к нападению на южных соседей. Однако войны пока так и не случилось, а вот кризис, вызванный военными приготовлениями, нанес весьма сильный удар по турецкой экономике.

В частности, в конце августа значительно снизилась активность в национальной строительной отрасли, причем, восстановления не произошло и до сих пор. Из-за этого внутри страны сократился спрос на длинномерный прокат. Курс турецкой лиры совершал беспорядочные колебания. В течение последнего месяца он варьировался в интервале от 1,945 до 2,07 лиры за $1. Из-за этого потребители стальной продукции начали откладывать закупки.

Сирийский кризис привел к уменьшению спроса на турецкий длинномерный прокат и на внешних рынках. Из-за роста политической напряженности в регионе сократили импорт арматуры такие страны как Ливан и Ирак, а покупатели в ОАЭ и Саудовской Аравии не проявляют особой активности с середины августа и конца июля соответственно. Экспорт в Ливию практически прекратился, так как страна фактически находится на грани новой гражданской войны.

Наконец, новое правительство Египта, оказавшееся в сирийском конфликте по разные стороны “фронта” с Турцией, объявило о возможном введении антидемпинговых пошлин на турецкую стальную продукцию. Несколько ранее, в начале сентября, о возбуждении антидемпингового иска против турецкой арматуры заявили американские производители длинномерного проката. Единственной страной, расширившей в последнее время закупки данной продукции, стал Йемен. Внутреннюю котировки на арматуру в Турцию в последние три недели относительно стабильны в долларовом эквиваленте на уровне около $580-595/т, EXW, хотя местные компании постоянно меняют котировки в лирах, приспосабливаясь к скачкам курса. Однако на внешних рынках цены неуклонно идут вниз. С начала сентября турецкая арматура подешевела более чем на $10/т. В середине месяца сделки заключались из расчета, в среднем, $580/т, FOB.

Негативное воздействие на рынок, безусловно, оказало удешевление китайской продукции. Попытка китайских компаний добиться роста цен на длинномерный прокат в начале сентября не удалась. Ближе к середине сентября стоимость этой продукции сократилась примерно на $10/т, вернувшись на уровень конца августа. Китайская арматура предлагается теперь в Ирак по $565-575/т, CFR, как и месяц тому назад.

Из-за слабого спроса на уступки были вынуждены пойти и производители из стран СНГ. Котировки на украинскую арматуру опустились до $550-560/т, FOB из-за отсутствия интереса у крупнейшего (после России) покупателя – Ирака. Белорусский метзавод предлагает арматуру на экспорт по $580/т, FOB с предоплатой, но пока без особого успеха. Катанка украинского производства продается в страны Африки и Ближнего Востока по $565-585/т, FOB, тогда как в начале сентября цены были, в среднем, на $10/т выше.

В последнее время на ближневосточном рынке синхронно дешевеют длинномерный прокат, заготовки и металлолом. Однако металлурги надеются, что спад уже подходит к концу. Дистрибуторы и конечные потребители уже истратили большую часть запасов, так что в скором будущем можно будет рассчитывать на активизацию спроса. Правда, на серьезный рост цен производители вряд ли смогут рассчитывать. Более вероятным вариантом выглядит стабилизация в конце сентября – начале октября. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version