Металл Украины и мира

Перу к 2016 году пустит несколько крупных медных проектов

Хотя мировые цены на металлы остаются в настоящее время на низком уровне, в Перу продолжается подготовка к запуску нескольких крупных медных проектов, которые к концу 2016 г. приведут к значительному росту выпуска металла в стране. В 2013 г. горнодобывающая отрасль Перу столкнулась с рядом проблем: снижение качества медной руды, уменьшение объемов инвестиций, падение мировых цен и спад закупок из КНР. Все это приводит к снижению выпуска меди в стране. Однако планируемые к запуску в ближайшие годы проекты должны привести к увеличению выпуска меди в два раза, а золота, по меньшей мере, на 30%.

Правительство страны подсчитало, что уже к 2016 г. выпуск красного металла должен достигнуть 2,8 млн. т (в 2012 г. выпуск составил 1,3 млн. т), рост производства выведет Перу на третье место по экспорту меди и серебра и на шестое место по экспорту золота в мире. Увеличение выпуска ожидается уже в 2014 г. в связи с вероятным пуском проекта Toromocho (к концу года или в 2015 г.), инвестиции китайской Chinalco в который составляют $4,8 млрд. Проект добавит к годовому выпуску страны 300 тыс. т красного металла.

Канадская компания Hudbay вложила $1,8 млрд. в медный проект Constancia, который также должен заработать в 2014 г. Правительство страны рассчитывает, что рост производства и экспорта позволит снизить отрицательное влияние падения цен на металлы на экономику страны, ведь на продукцию горнодобывающей отрасли приходится 60% экспорта из Перу. Сальдо торгового баланса страны в этом году впервые за десять лет может стать отрицательным (с дефицитом в $1,2 млрд.). (Sogra/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version