Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» не отключает вторую серию Новокузнецкого алюминиевого завода (НКАЗ)

Компания «Русал» не принимала решение о закрытии второй серии Новокузнецкого алюминиевого завода, сообщили в пресс-службе компании. Ранее агентство Reuters со ссылкой на первого заместителя генерального директора компании Владислава Соловьева сообщило, что «Русал» уже закрыл первую очередь Новокузнецкого алюминиевого завода и “смотрит на вторую, это будет означать полное закрытие предприятия в Новокузнецке”.

“Никакого решения по закрытию второй серии не принято”, – сказали в пресс-службе «Русала». Кроме того, в компании уточнили, что на заводе три серии электролиза. Опасения по поводу снижающихся цен на металл, который используется для производства упаковки, самолетов и автомобилей, заставили производителей алюминия по всему миру сокращать выпуск и урезать расходы. Индикативная цена алюминия на LME 16 сентября держалась в районе $1,790 тыс./т, что примерно в 2 раза меньше уровня сентября 2008 г.

Совет директоров «Русала» утвердил программу дополнительного снижения объемов производства алюминия в 2013 г.: сокращение составит 357 тыс. т вместо запланированных ранее 300 тыс. т, в том числе за счет консервации электролизных производств на ряде заводов. Выпуск металла по сравнению с уровнем 2012 г. (4,17 млн. т) снизится на 9% и может составить около 3,8 млн. т по итогам года. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version