Металл Украины и мира

Мировой рынок: сделки слияний-поглощений (M&A) и привлечения капитала в горно-металлургическом комплексе (ГМК) за I полугодие 2013 года

В первой половине 2013 г., по данным Ernst & Young, уровень сделок по слияниям и поглощениям в горнодобывающей и металлургической промышленности оставался низким. Хотя общая сумма выросла по сравнению с минувшим годом, произошло это только благодаря одной мега-сделке между Glencore и Xstrata. Количество сделок снижается третий год подряд, поскольку инвестиции в горнодобывающие и металлургические компании остаются рискованными в условиях макроэкономической и геополитической неопределенности. Инвесторы, потеряв уверенность в горнодобывающей и металлургической индустрии, которые не демонстрируют способность генерировать приемлемую прибыль, переводят средства в другие отрасли промышленности. Цен на сырьевые товары остаются слабыми, в последнее время эта тенденция коснулась также и золота, ранее надежного инструмента для инвестирования. Многие инвестиционные компании вместо поиска объектов за рубежом сосредотачиваются на внутренних операциях, что минимизирует риски.

Краткое резюме сделок по слияниям, поглощениям и привлечению капитала в горно-металлургической индустрии за 1 полугодие: в первой половине года было совершено 350 сделок на $78,6 млрд., что ниже на 30% по сравнению с тем же периодом в 2012 г.; в то же время стоимость слияний и поглощений благодаря ряду крупных сделок выросла на 41%. В первую очередь, следует выделить сделку слияния на $37,8 млрд. между Glencore International и Xstrata и приобретение компанией First Quantum Minerals Innmet Mining Corporation за $5,1 млрд.; за 1 полугодие на 10 мегасделок пришлось 80% от общей стоимости сделок. В противоположность этому, в 1 полугодии 2012 г., на 12 мегасделок приходилось всего 30% от общей стоимости сделок; золото было наиболее востребованным товаром – сумма сделок в этом секторе выросла на 18% в годовом исчислении до $8.9 млрд., основывается на внутреннем деятельность сделку в России. Однако количество сделок (124) снизилось в годовом исчислении на 23%; синдицированные кредиты показали рост 46% в годовом исчислении, в основном за счет некоторых крупных сделок по рефинансированию; количество IPO в горнорудной отрасли упало до беспрецедентного минимума в 1 полугодии – 12 (-69% к АППГ), привлечено всего $459 млн. (-35%); выручка от выпуска бондов снизилась на 12% до $50 млрд., хотя количество выросло на 34% до 119.

Общая сумма привлеченного капитала в отрасль за 1 полугодие составила $ 157 млрд. (1191 сделок).

По словам Lee Downham, главы E&Y’s Global Mining & Metals Transactions, “горнодобывающие и металлургические компании сохраняют осторожность в инвестировании капитала. Необходимы признаки устойчивого улучшения цен на сырьевые товары, чтобы вызвать увеличение конкурентной борьбе за покупки активов, поступающих на рынок”. “Мы надеемся, что это нижняя часть цикла для привлечения капитала. Существует ощущение, что компании начинают думать о возвращении на фондовые рынки, и мы видим, что некоторые компании начинают готовиться к IPO”, – сказал он. Тем не менее, несмотря на нынешние мрачные перспективы, E&Y указывает на определенный подъем активности в этом году. Отмечается интерес к ресурсному сектору со стороны нетрадиционных инвесторов (инвесторы, имеющие государственную поддержку, финансовые инвесторы, включая частный капитал и инвестиционные фонды), которые рассматривают его как средство диверсификации свои портфелей, хеджирования против роста инфляции риска и в то же время потенциально генерировать значительные доходы от прироста капитала. Кроме того, азиатские государственные компании, как ожидается, останутся сильными претендентами на горно-металлургические активы, представляющие стратегический интерес.

Топ-5 размещений акций (2 квартал)

Компания Сумма Заявленные цели привлечения средств
Metals Exploration 23,4 млн. фунтов стерлингов Строительство шахты на Runruno золото-молибденовом проекте на Филиппинах.
Beacon Hill Resources 10 млн. фунтов стерлингов Для модернизации инфраструктуры на угольном проекте Minas Moatize в Мозамбике, и подготовку экспорта коксующегося угля в конце года.
Eastcoal 4,9 млн. фунтов стерлингов Капитальные затраты и затраты на разработку шахты “Вертикальная”, и пополнение оборотного капитала.
Vatukoula Gold Mines 3,6 млн. фунтов стерлингов Стратегические инвестиции для пополнения оборотных средств
Horizonte Minerals 3,1 млн. фунтов стерлингов Для финансирования проекта Araguaia nickel в Бразилии в рамках предварительного ТЭО.

Источник London Stock Exchange, объявления компаний.

 

Избранные финансирования, анонсированные или завершенные во 2 квартале

Компания Сумма Тип Инвестор/поставщик Заявленные цели

привлечения средств

Highland Gold Mining $250 млн. Кредитная линия Gazprombank Приобретение за $212 млн. золоторудного месторождения Kekura и окружающих лицензионных участков.
Archipelago Resources $160 млн. Кредитная линия + отбор Standard Chartered Bank, PT Bank Permata TBK Для рефинансирования существующей задолженности и на общекорпоративные цели.
IMIC $50 млн.

$25 млн.

$60 млн.

Необеспеченные облигации

Конвертируемые облигации

Промежуточный заем

Институциональные инвесторы – Bank of America Merrill Lynch На приобретение Afferro Mining.
EMED Mining $15 млн. Конвертируемый вексельный заем Yanggu Xiangguang Copper Co. Ltd; RK Mine Finance (Master) Fund II LP Для предварительного возобновления деятельности в Rio Tinto шахты и общекорпоративные цели
Horizonte Minerals 8 млн. фунтов Долевое финансирование объекта Darwin Strategic Для финансирования никелевого проекта Araguaia в Бразилии.

Источник: EY по объявлениям компаний. (По материалам Ernst & Young/Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version