Металл Украины и мира

Украина: рынок труб в июле 2013 года

Ситуация в трубном сегменте характеризуется умеренным спросом как со стороны металлоторговых компаний, так и со стороны конечных потребителей. Тем не менее, увеличению цен на трубы препятствует высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке. Игроки рынка прогнозируют, что более существенного роста спроса и цен стоит ожидать в сентябре.

Внутренний рынок

Спрос на трубную продукцию в июле сохранялся на повышенном уровне, чему способствовала активность со стороны частного потребителя. В то же время, крупные промышленные предприятия страны сохраняют низкий уровень закупок труб, что связано с общей стагнацией отечественной экономики. В частности, добыча нефти по итогам января-июля понизилась на 6,1% по сравнению с АППГ, тогда как добыча газа в отчетном периоде выросла лишь на 0,8%.

Что касается производства труб, то по результатам января-июля в Украине было выпущено 1,006 млн. т, что на 21,3% меньше АППГ. В тоже время, в июле было выпущено 155,1 тыс. т трубной продукции, что на 15,6% выше показателя предыдущего месяца. С подробной производственной статистикой можно ознакомиться здесь.

“В июле загрузка мощностей большинства предприятий выросла, что в нынешних условиях рынка может привести к избытку предложения на рынке”, – комментирует представитель металлоторговой компании “Сбыт Стил” Игорь Чуприн. Этому будет способствовать также намерение возобновить работы на одном из двух прокатных станов “Днепропетровского трубного завода”, а также пуск нового прокатного стана №8 на Луганском трубопрокатном заводе.

По словам заместителя генерального директора по коммерции УГМК (Украинская горно-металлургическая компания) Виталия Ключника, в июле наибольшим спросом пользовались электросварные профильные трубы, доля которых в продажах трубной продукции снизилась с 72% до 64% по сравнению с июнем. Также востребованными были ВГП и электросварные трубы, на которые по итогам июля пришлось 8% и 23% соответственно. Кроме того, на 2,1% увеличилась доля сварных прямошовных труб и на 3,9% водогазопроводных.

Как отмечает И. Чуприн, в июле цены заводов на трубную продукцию для поставок на внутренний рынок не пересматривались и большинство поставщиков продолжает придерживаться минимального уровня цен.

Комментируя ценовую ситуацию в трубном сегменте, В. Ключник отметил стабильность котировок по большинству позиций. “От повышения цен участников рынка удерживает перенасыщенность рынка. С другой стороны, стабильно высокий спрос не позволяет снижать цены”, – объяснил топ-менеджер.

Импорт

По состоянию на 31 июля с начала года в Украину было импортировано 17,133 тыс. т стальных обсадных и насосно-компрессорных труб, что составляет 97,4% годовой квоты. В частности, из РФ было поставлено 12,49 тыс. т, из Австрии – 2,55 тыс. т, из Польши – 1,018 тыс. т. Суммарный объем годовых поставок (с 1 октября 2012 г. по 30 сентября 2013 г.) согласно установленной квоте составляет 17,591 тыс. т. Что касается импортных поставок бесшовных нержавеющих труб, то 25 июля Межведомственной комиссией по международной торговле Украины было начато антидемпинговое расследование относительно импорта данной продукции из Китая. Основанием для начала расследование стала жалоба “Укртрубпрома”, согласно которой данная продукция импортировалась в Украину по более низкой цене, нежели на китайском рынке, что дает основания считать такой импорт демпинговым.

Тендеры, перспективы и проекты

В. Ключник прогнозирует, что по итогам августа спрос сохранится на стабильно повышенном уровне. Однако, по его словам, вероятно незначительное снижение цен ввиду переизбытка продукции на рынке.

По словам И. Чуприна, формированию избытка продукции на рынке будет способствовать возобновление работы Луганского трубопрокатного завода, который по итогам августа планирует выпустить порядка 6 тыс. т продукции. Это может повлиять на снижение цен производителями вследствие усиления конкуренции. В то же время, рост стоимости г/к рулонов будет способствовать стабилизации цен на внутреннем рынке.

Поддерживать спрос на трубы будут закупки государственных предприятий. В июле согласно портала о госзакупках были проведены следующие тендеры на закупку трубной продукции:

Заказчик Поставщик Объем

поставки

Сумма,

млн. грн.

«ДТЭК Днепрэнерго» «Интерпайп Украина», «Метинвест Холдинг», «Промышленный регион» 10,4
«Укртрансгаз» «Интерпайп Украина» 10,255
«Укрзализнычпостач» «Метинвест СМЦ» 1,041 тыс. т 10,1
«Энергоатом» ООО «ВО «Оскар» 25,16 т 8,35
«Одесские железные дороги» ООО «Инвестиционный торговый дом» 0,57

Источник: Ugmk.info по данным портала о госзакупках и «Украинськи новыны».

Росту спроса на трубы будут способствовать также работы по подготовке к отопительному сезону. В частности, “Киевэнерго” намерено заменить около 5 км изношенных теплосетей на жилом массиве Троещина в столице. Кроме того, до 1 октября будут завершены работы по восстановлению системы теплоснабжения Светлодарска в Донецкой области. В рамках реализации этого проекта в настоящее время также ведется строительство новой котельной. С 1 августа также Украиной был приостановлен импорт газа через территорию Венгрии, что связано с работами по модернизации системы транспортировки для увеличения ее пропускной способности, проводимыми компанией “Укртрансгаз”. Согласно планам, пропускная способность по данному направлению будет увеличена до 12 млн. куб. м в сутки. (Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version