Металл Украины и мира

Россия: ЗАО “Северсталь-СМЦ-Всеволожск” планирует поставлять автопрому порядка 60% перерабатываемого металлопроката

Санкт-Петербург и Ленобласть – это регион, где активно развивается автомобилестроение. Ориентируясь на поставки для данной отрасли, «Северсталь» активно развивает сервисную переработку металлопроката. В частности, с 2010 г. на территории региона функионирует совместное предприятие «Северсталь-Гестамп», а в этом году в строй войдет совместное предприятие компаний «Северсталь» и «Мицуи» – «Северсталь СМЦ-Всеволожск», рассказал А. Туманов, генеральный директор “Северсталь-СМЦ-Всеволожск”, выступая на конференции “Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок”, которая проходила в Санкт-Петербурге.

Новый сервисный металлоцентр предназначен для осуществления продольного и поперечного роспуска металлопроката, вырубки заготовок для дальнейшей штамповки металла, а также производства сварной заготовки. Объем производства: с выходом на полную мощность составит 150000 т в год. Объем инвестиций – 40 млн. евро. Штат персонала – 47 сотрудников. Состав оборудования включает в себя четыре линии, которые будут пущены в два этапа.

Сегодня на линии вырубки заготовок Fagor идут пуско-наладочные работы и первая коммерческая продукция будет получена уже в октябре. Данное оборудование позволит осуществлять переработку проката толщиной от 0,5 до 3,2 мм и шириной до 1900 мм. Имеющийся в составе линии пресс (800 т) позволяет, используя штампы, получать заготовки с формами различного вида – от простых до специфически/фигурных.

На линии продольной резки Fagor идет монтаж, запуск запланирован на ноябрь. Линия позволит осуществлять роспуск в штрипс холоднокатаного, горячекатаного травленного, оцинкованного проката толщиной от 0,3 до 4,5 мм и шириной до 1850 мм. Еще две линии – производства сварных заготовок Soutec и поперечной резки Techni – будут введены в строй в 2014 г. На сегодня у компании уже есть договоренности по оказанию услуг автопроизводителям и в дальнейшем компания рассчитывает поставлять в эту сферу порядка 60% перерабатываемого на СМЦ проката. Остальной объем продукции будет направлятся потребителям из числа строительных и машиностроительных компаний. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version