Металл Украины и мира

Украина: энергокомитет ООО «Метинвест холдинг» проверил систему энергетического менеджмента ОАО “Запорожсталь”

24-25 сентября на комбинате “Запорожсталь” прошел энергокомитет «Метинвеста» с целью проверки функционирования на комбинате стандарта ISO 50001, а также с целью обмена опытом, и оптимизации работы предприятий в направлении сокращения энергоемкости и снижения себестоимости продукции. В рамках работы энергокомитета представители четырех предприятий – МК “Азовсталь”, ММК им. Ильича, Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода ознакомились с действующей на комбинате системой энергетического менеджмента (СЭнМ), посетили три самых энергозатратных цеха комбината с целью проведения внутреннего энергоаудита, а также ознакомились с аспектами работы комбината, направленной на сокращение потребление энергоресурсов. По результатам аудита коллеги отметили высокий уровень соответствия СЭнМ международному стандарту ISO 50001.

“Мы видим в течение последнего года существенный прорыв с точки зрения сокращения потребления энергоресурсов на МК “Запорожсталь”, а также такие мероприятия, которые еще не реализуются на других предприятиях группы «Метинвест». Этот опыт комбината весьма ценен, и мы будем распространять его. В частности, исполнение и контроль исполнения международного стандарта ISO 50001, который мы внедрили на всех наших предприятиях, лучше всего реализуется на комбинате “Запорожсталь”, – отметил руководитель энергокомитета, директор по ремонтам и инвестициям металлургического дивизиона группы «Метинвест» Сергей Баранов.

“Мы уделяем много внимания и применяем комплексный подход к вопросам энергосбережения на комбинате. Нам очень важна оценка и мнение наших коллег с группы «Метинвест» для того, чтобы убедиться в правильности выбранного нами пути в направлении повышения эффективности работы нашего предприятия”, – подчеркнул генеральный директор комбината “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

МК “Запорожсталь” по итогам 8 месяцев достиг снижения энергоемкости продукции на 4,3% до 21,7 ГДж/т против 22,7 ГДж/т в 2012 г. Приоритетом сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов на МК “Запорожсталь” является экономия природного газа и покупной электроэнергии. Результаты работы в этом направлении подтверждаются фактами – по итогам восьми месяцев получено снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы более чем на 136 млн. грн., или 104 грн./ту товарной металлопродукции. В мае комбинат прошел сертификацию по международному стандарту ISO 50001. Аудиторами “ТЮФ ЗЮД Украина” положительно отмечен индивидуальный подход МК “Запорожсталь” в интерпретации вопросов энергосбережения и выдан международный сертификат, подтверждающий соответствие СЭнМ МК “Запорожсталь” требованиям стандарта ISO 50001. (Zaporizhstal.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version