Металл Украины и мира

Казахстан: шахтерам АО «АрселорМиттал Темиртау» не выплатили 365 млн. тенге

Речь идет о страховых выплатах шахтерам-регрессникам.

Невыплата пособий шахтерам-регрессникам составила 365 млн. тенге, сообщил исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик.

Руководство предприятия хочет принудить компанию «Альянс полис» выплатить страховочные суммы. Шахтерам оказывают юридическую помощь, передает агентство КазТАГ.

Как сообщалось ранее, департамент внутренних дел  Карагандинской области возбудил уголовное дело в отношении АО «АрселорМиттал Темиртау» в связи с тем, что компания не исполняет судебных решений и не выплачивает пособия шахтерам-регрессникам.

«Поступило коллективное заявление регрессников о том, что компания «АрселорМиттал Темиртау» не выполняет решение суда по выплате им пособий по утрате здоровья в связи с исполнением трудовых обязанностей. Жалоба поступила от 33 шахтеров-регрессников, которые действуют в интересах всех, кто не получает выплаты. Уголовное дело находится в производстве ДВД Карагандинской области. Его возбудили только 26 августа. Сейчас идет расследование», – сообщал начальник отдела по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры Темиртау Акжол Ахметов.

Шахтеры-регрессники в Караганде несколько дней проводили акции протеста, требуя компенсаций, которые они не получают уже больше года. 26 августа 2013 года регрессники собрались возле здания Карагандинского областного суда.

Между «АрселорМиттал Темиртау» и страховой компанией «Альянс полис» заключен договор страхования работников от несчастных случаев на производстве. Однако страховая компания в октябре 2012 года уведомила «АрселорМиттал Темиртау» о прекращении страховых выплат, мотивировав это тем, что компания занизила показатели травматизма, в т.ч. экспертизы при черепно-мозговых травмах и травмах лица. Несмотря на ряд судебных разбирательств, вопрос регрессных выплат до сих пор не решен. (kapital.kz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version