Металл Украины и мира

СНГ: центр обогащения урана до конца 2013 года осуществит первую коммерческую поставку в 300 тыс. ЕРР

Завершена сделка по приобретению совместным российско-казахстанским предприятием ЗАО “ЦОУ” 25% плюс 1 акция в уставном капитале ОАО “УЭХК”. До конца года ЗАО “ЦОУ” должно осуществить первую коммерческую поставку в 300 тыс. ЕРР (единица работы разделения). В рамках осуществления деятельности совместное предприятие будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в объеме до 5 млн. ЕРР в год.

Проект ЦОУ реализуется в рамках договоренностей президентов России и Казахстана, закрепленных в комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Госкорпорация “Росатом” и АО “НАК “Казатомпром” 5 июля 2010 г. подписали совместное заявление о реализации проекта в формате участия ЗАО “ЦОУ” в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия – ОАО “Уральский электрохимический комбинат” (входит в Топливную компанию Росатома “ТВЭЛ”). Проект ЦОУ является первым проектом в области ядерного топливного цикла Российской Федерации, связанным с осуществлением иностранным партнером инвестиций в форме приобретения акций в уставном капитале российского разделительного предприятия, имеющего стратегическое значение.

Являясь одним из ключевых направлений российско-казахстанского сотрудничества в атомной сфере, проект ЦОУ служит еще одним подтверждением стратегического характера взаимодействия между двумя странами, открывая масштабные перспективы для углубления кооперации на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов Российской Федерации и Казахстана. Он предусматривает создание на территории России нового производства (завода) по обогащению урана мощностью 5 млн. ЕРР (единица работы разделения). В связи с изменением экономической конъюнктуры на мировом рынке Сторонами проекта в 2010 г. совместно было принято решение об изменении формата реализации проекта ЦОУ путем вхождения АО “НАК “Казатомпром” через ЗАО “ЦОУ” в уставный капитал одного из действующих российских предприятий по обогащению урана (ОАО “УЭХК”). (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version