Металл Украины и мира

Россия: за 7 месяцев 2013 года добыча золота выросла

Добыча и производство золота в России за 7 месяцев увеличились на 11,2% до 119,53 т по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. за счет роста добычи и вторичного производства. В январе-июле добыча золота возросла на 8,9% – до 102,44 т, вторичное производство – на 87% до 7,91 т, а попутное производство немного снизилось – на 0,1% и составило 9,18 т. Об этом сообщил Союз золотопромышленников России со ссылкой на предварительные данные.

Рост добычи обеспечили Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края, Свердловская, Магаданская области и другие регионы России. При этом добыча снизилась на Камчатке и в Бурятии. Кроме того, союз сообщил, что за первое полугодие российские предприятия втрое увеличили экспорт золота в концентратах по сравнению с первыми шестью месяцами прошедшего года – до 2,5 т.

Ежегодный рост добычи и производства золота в России наблюдается с 2008 г. после 5-летнего падения. Положительная динамика стала наблюдаться в связи продолжавшимся в течение ряда лет ростом цен на драгоценный металл и реализацией ряда крупных проектов. Союз прогнозирует добычу и производство золота в России на 2013 г. на уровне 234 т. В то же время он предупредил, что при сохранении нынешних низких цен, рост в ближайшие годы может прекратиться. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version