Металл Украины и мира

Беларусь: производители и поставщики металла заинтересованы в активизации биржевых торгов металлопродукцией

Белорусские и российские производители и поставщики металла заинтересованы в активизации электронных биржевых торгов металлопродукцией. Об этом было заявлено сегодня на деловом семинаре “Рынок производства и потребления черных металлов в Республике Беларусь”, который прошел в ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” (БУТБ), сообщила пресс-секретарь биржи Оксана Беленькая.

Как отметил на семинаре председатель правления ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” Аркадий Саликов, электронные биржевые торги на БУТБ создают реальную конкурентную среду, способствуют снижению закупочных цен для белорусских предприятий. Использование биржевого механизма дает возможность производителям найти новые точки сбыта металлопродукции. В объеме торгов на бирже металлопродукция занимает почти 50% в общем объеме торгов другими товарами на БУТБ. Ежедневно идут торги черными металлами и два раза в неделю – цветными. Беларусь ежегодно потребляет примерно 2,5 млн. т черного металлопроката, при этом 20% его проходит через биржу и эта доля постоянно увеличивается. Все больше покупателей и продавцов выходят на биржу, чтобы купить или продать металл, ведь использование биржевых технологий дает им большие преимущества, отметил Аркадий Саликов.

Торги металлопродукцией биржа проводит с июня 2005 г. По итогам января-сентября объем биржевых сделок металлопродукцией на БУТБ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 17,5% и составил Br5,2 трлн., совершено около 160 тыс. сделок по реализации. В настоящее время торгуются товары по 130 позициям из групп черных и цветных металлов и изделий из них, лома и отходов черных и цветных металлов, электротехнической продукции, угля, кокса. Основной объем составляют сделки с черными металлами – примерно 400 тыс. т в год, или 15-20% от общего объема импорта этой продукции в республику.

В ходе семинара состоялась презентация торговой площадки металлопродукции БУТБ и ее возможностей по оптимизации торгово-закупочной деятельности. В мероприятии приняли участие около 30 представителей российских и белорусских предприятий металлургии, металлоторговли, сервисных металлоцентров, производителей металлоизделий и конструкций, ведущие аналитики рынка металлов. В числе участников – Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ). Он объединяет свыше 100 организаций из 60 регионов России. Члены РСПМ в совокупности контролируют более 30% рынка металлов России. (БЕЛТА/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version