Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Мечел” обанкротит активы “Эстара”

“Мечел” решил не утяжелять свой баланс проблемными активами группы “Эстар”, которые заложены ему по кредиту на $945 млн. Компания “Салиса”, связанная с холдингом Игоря Зюзина, потребовала банкротства Волгоградского и Энгельсского трубного заводов. Заложенный по кредиту “Мечела” Волгоградский завод труб малого диаметра (ВЗТМД), входящий в группу “Эстар” Вадима Варшавского, попросил признать себя банкротом, свидетельствуют данные картотеки арбитражных дел Высшего арбитражного суда (ВАС). Но ВЗТМД опередило московское ООО “Салиса”: 30 сентября оно подало аналогичные заявление к заводу и другому активу “Эстара” – Энгельсскому трубному заводу (ЭТЗ; также заложен “Мечелу”). Арбитражные суды Волгоградской и Саратовской областей соответственно приняли заявления, первое заседание по иску к ВЗТМД назначено на 22 октября, к ЭТЗ – на 2 ноября.

По данным СПАРК, созданная в апреле 2012 г. “Салиса” занимается вложениями в ценные бумаги и принадлежит кипрской Storestco Ltd, а возглавляющий ее Вадим Касторнов входит в совет директоров ЭТЗ. Указанные в СПАРК контакты “Салисы” – это общий телефон “Мечела”. Исходя из данных картотеки ВАС, “Салиса” участвовала и участвует в ряде споров компаний “Мечела” с компаниями “Эстара”, выступая правопреемником структур холдинга Игоря Зюзина.

Дочерняя структура “Мечела” Skyblock Limited 27 сентября выиграла иск на $738,6 млн. к шести компаниям “Эстара” – кипрской Cyberlink Limited, трейдинговой “ООО “Металлург-траст”, ОАО “Гурьевский металлургический завод”, ОАО ВЗТМД, ОАО “Златоустовский металлургический завод” (ЗМЗ) и ЗАО “Металлург Ресурс”, владеющему частью имущества ЗМЗ. Этот иск – следствие того, что “Эстар” не расплатился в июле с “Мечелом” по кредиту на $944,5 млн., выданному в ноябре 2011 г. и обеспеченному залогом активов “Эстара”. В консолидированной отчетности за 2012 г., опубликованной в апреле, “Мечел” указывал, что сумма долга “Эстара” на тот момент снизилась до $731 млн., но вероятность его возврата была признана нулевой, и холдинг сформировал под него резерв в размере $896,4 млн. По итогам 2012 г. “Мечел” показал рекордный для российских металлургов убыток в размере $1,7 млрд., во многом обусловленный формированием этого резерва. (Коммерсант/Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version