Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) ограничит капвложения в течение ближайших трех лет

Трубная металлургическая компания планирует ограничить капитальные вложения в течение ближайших трех лет до $1,1 млрд. и достичь коэффициента “Чистый долг/EBITDA” на уровне 2,5 по сравнению с текущим показателем в 3,7. Об этом сообщил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович. По словам Шматовича, ТМК планирует войти в топ-3 мировых производителей труб не только по объемам производства и по качеству, но и по маржинальности.

В 2013-2014 гг. ТМК планирует капвложения в размере около $400 млн. в год. По итогам 2012 г. общие капитальные вложения компании составили около $450 млн. “Поскольку мы не ожидаем серьезных слияний и поглощений, а также новых проектов, требующих капитальных вложений в ближайшем будущем, то мы сфокусируемся главным образом на дисциплине в области затрат и на эффективности производства”, – сообщил председатель совета директоров и основной владелец ТМК Дмитрий Пумпянский. Он отметил, что в ближайшие несколько лет ТМК будет постепенно снижать капвложения и сокращать долг.

По состоянию на 30 июня чистый долг ТМК составлял $3,632 млрд., а коэффициент “Чистый долг/EBITDA” – 3,7. “ТМК – молодая компания. Она основана лишь 12 лет назад, но за это время мы попали в тройку ведущих игроков достаточно быстро и стали первым номером по отгрузкам, достигнув позиции, которую держим уже 4 года”, – отметил Пумпянский. “Сегодня мы вступаем в новую фазу нашего развития. Наша стратегическая программа капитальных вложений вступила в финальную фазу, и эта программа уже начинает приносить плоды. Мы будем и дальше улучшать нашу продуктовую линейку, выходить на новые рынки, оптимизируя работу наших современных предприятий”, – сказал глава ТМК.

В ближайшем будущем ТМК планирует рост производства премиальных продуктов, сообщил Пумпянский. “Кроме труб мы предлагаем нашим клиентам, в дополнение к нашим премиальным продуктам, еще и обслуживание оборудования на нефтяных скважинах. То есть, мы все более отходим от нашего изначального образа производителя стальных труб. За счет этого мы можем смягчить сложные условия, которые мы видим на многих рынках, где мы присутствуем в настоящий момент, в том числе в США”, – сказал он.

Также ТМК планирует сохранить свое лидерство на рынках России, Беларуси и Казахстана, входящих в объединенный таможенный союз. “Наше сотрудничество с такими компаниями, как “Роснефть” и “Газпром”, дает нам значительное конкурентное преимущество на этом рынке. Мы также будем использовать возможности синергии с нашими американскими, европейскими и ближневосточными предприятиями”, – сообщил Пумпянский. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version