Металл Украины и мира

Россия: ООО “Восточная горнорудная компания” объединило угольные активы на Сахалине и в Магаданской области

Группа “ИСТ” Александра Несиса и владелец группы компаний “Сахалинуголь” Олег Мисевра (бывший президент СУЭК) создали совместную компанию для развития на Дальнем Востоке России современных технологичных производств по добыче и экспорту угля в страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР). Совместное предприятие (ООО “Восточная горнорудная компания”) объединило угольные активы партнеров, расположенные на Сахалине и в Магаданской области.

Компания сконцентрируется на комплексном развитии Солнцевского угольного месторождения и других месторождений в Сахалинской области. Месторождения содержат значительные запасы энергетического угля, пользующегося стабильным спросом в АТР. Реализация проекта позволит уже успешно работающему на базе указанного месторождения предприятию увеличить объем годовой добычи с сегодняшних полутора до 5 млн. т к 2016 г.

Важным элементом проекта является дальнейшая модернизация порта Шахтерск. По мере наращивания объемов перевалки предполагается строительство на его базе высокопроизводительного глубоководного угольного терминала. Первоначальные инвестиции в реализацию проекта превысят $200 млн. и будут направлены на увеличение флота горной и транспортной техники, реконструкцию дорожной инфраструктуры, модернизацию портовых мощностей, а также на строительство конвейера для транспортировки угля от разреза до порта.

Совместная компания намерена также продолжить геологоразведку и оценку ресурсного потенциала Омсукчанской угленосной площади в Магаданской области. По итогам разведки и при условии создания соответствующей транспортной инфраструктуры рассматривается возможность организации добычи и экспорта угля в страны АТР с суммарным объемом годовой добычи от трех миллионов т товарного угля. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version