Металл Украины и мира

Китай вводит фьючерсы по железной руде 18 октября 2013 года

Как сообщает агентство Bloomberg,на этой неделе китайская биржа Далянь (Dalian Commodity Exchange) на днях начнет торговлю фьючерсами по железной руде, бросая тем самым вызов другой бирже в Сингапуре и компании CME Group Inc. Торговля фьючерсамит начнется 18 октября после того, как регуляторные органы утвердили план.

Китайские производители стали , крупнейшие покупатели в мире железной руды, в начале года поставили под сомнение надежность индекса цен предоставляемых Platts , и после того, как сырьевыми компаниямии была изменена традиционная ежегодная система ценообразования для железной руды. Китай создал свою собственную торговую платформу по железной руде в прошлом году , представляя рост средневзвешенных дневных цен в марте. “Китай стремится создать эталон цен железной руды и для этого вводит фьючерсный контракт установленый для физической доставки “, – отмечает Zeng Jiesheng, аналитик Mysteel.com .

Фьючерсы уже предлагают SGX, CME and IntercontinentalExchange Inc. (ICE).Они основаны на индексах. Биржа будет использовать запасы в портах , включая Tianjin, Lianyungang, Rizhao, Tangshan, Qingdao и Caofeidian, а также материалы, хранящиеся на некоторых сталелитейных заводах. Биржа в Далян – третья по величине страны фьючерсная биржа по объему, которая обеспечит рынок “объективным и справедливым” механизмом ценообразования для железной руды. (Bloomberg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version