Металл Украины и мира

Мировой рынок: спотовые цены на железную руду медленно поднимаются

Неблагоприятное развитие событий на мировом рынке стали в первой половине октября не оказало никакого влияния на железорудное сырье. Наоборот, стоимость этого материала на спотовом рынке с начала октября прибавила около $3/т и достигла $135/т, CFR Китай для 63,5%-ного концентрата. Вопреки ожиданиям, цены на руду не торопятся падать. Очевидно, причиной роста котировок стала повышенная активность китайских компаний, еще в сентябре приступивших к пополнению запасов и формированию зимнего резерва. По итогам сентября китайский импорт железной руды достиг нового рекордного значения – 74,6 млн. т, на 18% больше, чем месяцем ранее. Всего за январь-сентябрь китайцы закупили за рубежом 550,7 млн. т этого сырья, что на 9,0% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Таким образом, импорт руды в страну увеличивается более высокими темпами, чем национальное производство стали, что, в частности, говорит о депрессии в китайской горнодобывающей отрасли. Как признают местные специалисты, добыча железной руды в стране продолжает расти, но при этом в эксплуатацию вводятся все более бедные месторождения. В пересчете на 62-63%-ный концентрат производство в этом году даже немного уменьшилось, так что зависимость китайской металлургии от импортного сырья продолжает усиливаться.

Подорожание руды в октябре происходило на фоне постепенного понижения котировок на стальную продукцию в Китае и всей Восточной Азии. Однако пока что поставщики сырья не видят в этом большой проблемы, так как цены на прокат идут вниз очень медленно, так что рынок не испытывает ценовых шоков. Главное, что в сентябре среднедневная выплавка стали в Китае немного увеличилась сравнению с предыдущим месяцем, а спрос на сырье остается высоким. Активность китайских металлургов и практический уход с рынка Индии, в апреле-сентябре экспортировавшей всего 6,5 млн. т руды, способствуют укреплению оптимистичных настроений. Эксперты из американского банка Morgan Stanley, пересмотрев прогнозы на 2013-2014 гг. в сторону увеличения, предсказывают на первый квартал следующего года средний уровень цен на руду на уровне $130/т, CFR Китай, а на весь 2014 г. – $120/т, CFR. По их оценкам, на мировом рынке ЖРС в настоящее время наблюдается дефицит, который сменится избытком только во второй половине 2014 г., при этом, котировки на сырье в обозримом будущем останутся выше отметки $100/т, CFR.

Вообще, зима 2013/2014 годов, по мнению ряда специалистов, станет периодом последнего мощного подъема на мировом рынке железной руды на очень долгий период. Через три-четыре месяца удачно для поставщиков могут сложиться сразу несколько факторов – зимний спад в китайской железорудной отрасли, возможное замерзание северокитайских портов, штормовой сезон в Западной Австралии и дождливый период в Бразилии. Каждая из этих причин может привести к увеличению спроса либо перебоям с поставками и спровоцировать повышение котировок.

В лагере пессимистов остается только швейцарский инвестиционный банк UBS. Как считают здешние аналитики, стоимость ЖРС могут упасть до около $110-120/т, CFR Китай еще до конца года, а в 2014 г. средний уровень цен на австралийский 62%-ный материал составит всего $106/т, FOB (или менее $115/т, CFR Китай при нынешних тарифах на фрахт). По оценкам UBS, спрос на руду обвалится, вследствие того что китайские компании, завершив создание зимних запасов, резко снизят активность, а производство стали в стране – избыточное в настоящий момент – наконец, сократится. В будущем же году причинами слабости руды могут оказаться замедление темпов роста в китайской металлургической промышленности, возвращение на рынок индийских экспортеров и ввод в строй новых добывающих мощностей.

Впрочем, подобные перспективы не сильно пугают ведущих производителей ЖРС – бразильскую компанию Vale и австралийские Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue Metals Group. Все они в настоящее время реализуют крупные проекты, направленные на увеличение экспортных поставок сырья, либо намерены стартовать их в ближайшем будущем. Себестоимость добычи сырья составляет у лидеров всего $50-80/т, поэтому они уверены в своей победе в будущей конкурентной борьбе. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version