Металл Украины и мира

Украина: Украинская ассоциация вторичных металлов (“УАВтормет”) надеется на пролонгацию льгот на операции с металлоломом

“УАВтормет” продолжит работу по пролонгации действующего порядка налогообложения операций с ломом черных металлов, предусматривающего не взимание НДС до конца 2013 г., а также будет добиваться отмены 15%-ного налога на доходы физических лиц за сдачу лома с целью повышения его заготовки. Такие задачи содержатся в постановлении XIV съезда “УАВтормет”, состоявшегося 18 октября в Киеве. Также ассоциация выступает за отмену предложенной правительственными структурами нормы о внесении денежного залога для получения лицензии на осуществление операций с металлоломом. В постановлении отмечается, что члены ассоциации считают одним из важных заданий производственной деятельности обеспечение отечественных метпредприятий металлоломом.

Съезд также внес изменения в устав ассоциации, создав постоянно действующий президиум для более оперативного решения возникающих вопросов. В отчетном докладе президент “УАВтормета” Василий Гуреев сообщил, что в ходе переговоров с руководством министерств, обращений к премьер-министру Николаю Азарову на имя ассоциации из Министерства финансов 27 августа поступило письмо первого замминистра Анатолия Мярковского, в котором поддерживается предложение о пролонгации отмены НДС на операции с металлоломом до 1 января 2016 г. “Мы надеемся, что вопрос пролонгации НДС найдет поддержку в Верховной Раде. Также думаем, что будет отменен 15%-ный налог на доходы с физлиц. Будем обращаться к нашим металлургам – чтобы нам помогли”, – сообщил глава “УАВтормета”, отметив, что ассоциация имеет позитивный опыт сотрудничества с депутатами парламента, и будет подготовлено соответствующее обращение к ним.

Касаясь вопроса о создании постоянно действующей структуры – президиума ассоциации, В. Гуреев пояснил, что это позволит более полно учитывать интересы средних и мелких компаний. “Поэтому приняли решение сделать президиум – рабочий орган, который будет функционировать между съездами”, – сказал глава “УАВтормета”. Он также выразил удовлетворенность появлением еще одной вертикально интегрированной компании в лице холдинга “КВВ групп” (Киев), объединяющий компании по заготовке металлолома, и ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ).

“Возникла еще одна интегрированная система в подотрасли. Нас радует, когда образуются интегрированные компании, в тоже время нас беспокоит вопрос малых и средних предприятий, которые из-за несовершенства законодательной базы оказываются в сложной ситуации, в том числе в вопросах предоставление разрешений на экспорт металлолома (внешнеэкономических контрактов)”, – отметил В. Гуреев. Отвечая на вопрос о ситуации со строительством металлургического завода в Белой Церкви (Киевская обл.), против чего выступает часть местного населения, поддерживаемая губернатором, В. Гуреев указал на сложность данного вопроса. “Это вопрос наболевший, тянется уже несколько лет. И тут нужно учитывать интересы регионального развития, то есть сбалансированного развития каждого региона, каждого города, области. И моя точка зрения – тут нужно выслушать представителей Белой Церкви. Думаю, что правительство и непосредственно компания, которая хочет строить предприятие (ООО “Евро Финанс Лтд.”, которому Кабмин готов предоставить госгарантии по кредитам под строительство завода), могут решить ряд экологических, ряд социальных вопросов, чтобы реализовать свой проект”, – констатировал собеседник агентства. При этом он добавил, что подобные предприятия и технологии существуют в мире, поэтому инвестору необходимо показать и убедить население, что проблем с экологией не будет при работе данного предприятия, если там будут задействовать передовые технологии, как это планируется. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version