Металл Украины и мира

Украина: в Киеве в 2015 году соберутся производители ферросплавов

Конгресс производителей ферросплавов INFACON-XIV состоится в Киеве в 2015 г. Об этом сообщил председатель совета директоров Украинской ассоциации ферросплавов и другой электрометаллургической промышленности (УкрФА) Павел Кравченко. Подготовку к этому событию на минувшей неделе обсудили в Брюсселе на заседании комитета по организации международных ферросплавных конгрессов. “Мы планируем провести мероприятие на государственном уровне”, – заявил председатель УкрФА.

По словам П. Кравченко, для Украины этот вопрос является особенно важным в свете предстоящего подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В свою очередь глава программного комитета конгресса Сергей Грищенко отметил, что Украина получила беспрецедентное право на проведение такого мероприятия.

В ходе обсуждения подготовки к конгрессу перед участниками комитета также выступил представитель генерального директората исследований и инноваций Еврокомиссии Рензо Томеллини, который рассказал о планах комиссии в отношении поддержки инновационного развития промышленности на 2014-2020 гг. в рамках программы Horizon 2020. Эта программа предусматривает возможность получения финансирования для ученых из третьих стран, в том числе Украины, на исследования в сфере развития производственных возможностей. “11 декабря будут обнародованы конкретные проекты по этой рамочной программе на период 2014-2020 гг. Думаю, что украинская наука и металлургическая промышленность, ферросплавная в частности, могут найти там свой интерес”, – сказал Р. Томеллини. Международные конгрессы INFACON проходят с 1974 г. (РБК-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version