Металл Украины и мира

Россия: ОАО «ЕВРАЗ Западно-Сибирский металлургический комбинат» («ЕВРАЗ ЗСМК») переходит на пылеугольное топливо

Технологию вдувания пылеугольного топлива в доменные печи «ЕВРАЗ» внедряет одним из первых в России. На данный момент эта технология используется только на одном российском предприятии – Нижнетагильском металлургическом комбинате, который также принадлежит «ЕВРАЗу». На площадке строительства установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи «ЕВРАЗ ЗСМК» завершаются строительно-монтажные работы.

К настоящему моменту уже возведены основные здания и сооружения комплекса установки по вдуванию пылеугольного топлива, ведется монтаж оборудования, электротехнической продукции и автоматизированных систем управления. В здании пылеприготовительного отделения установлены две мельницы поставки фирмы PAUL WURTH. Это сердце комплекса, здесь уголь будет измельчаться до состояния пылеугольного топлива. Выполнен подвод электроэнергии, проведена опрессовка и пуско-наладка комплексной энергоэстакады: подвод азота, доменного и природного газов, тепла, кислорода для ремонтных нужд. Завершен монтаж оборудования вагоноопрокидывателя. Вес всех возведенных металлоконструкций на площадке составляет более 15 тыс. т.

В настоящее время в доменной плавке в качестве топлива используется дорогостоящий кокс и природный газ. Благодаря переходу на пылеугольное топливо в доменных печах вместо дорогостоящих и дефицитных жирных углей для производства кокса будут вдуваться в качестве топлива энергетические угли, при этом расход кокса при выплавке чугуна снизится в среднем на 20%. Это снизит себестоимость чугуна, и, соответственно, уменьшит себестоимость стали, что немаловажно для потребителя. Помимо очевидного экономического и технологического эффекта, новая технология позволит снизить выбросы в атмосферу парникового газа на 250 тыс. т в год. Инвестпроект по строительству установки вдувания пылеугольного топлива в доменные печи на «ЕВРАЗ ЗСМК» стартовал в октябре 2009 г., строительство началось в феврале 2011 г. Горячая пусконаладка комплекса с первым вдуванием пылеугольного топлива в доменную печь №2 «ЕВРАЗ ЗСМК» запланирована на третий квартал 2014 г. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version