Металл Украины и мира

Россия: Группа «ИСТ» примет участие в аукционе по месторождению редкоземельных металлов (РЗМ) Томтор

Группа “ИСТ” Александра Несиса совместно с госкорпорацией “Ростех” планирует принять участие в аукционе на месторождение редкоземельных металлов Томтор в Якутии. Об этом сообщил Несис в интервью Bloomberg. “Как только у нас будут технологии и лучшее месторождение, мы станем конкурентоспособными в этой отрасли “, – сказал он. Вложения в проект могут составить около $1 млрд. в ближайшие 5-6 лет. Таким образом, в России сможет впервые появиться производство редкоземельных металлов, используемых для производства разнообразной продукции – от iPhone до автомобилей с гибридными двигателями.

Группа “ИСТ” и “Ростех” уже создали совместное предприятие TriArkMining по производству РЗМ из торийсодержащих концентратов, накопившихся в хранилище и не использующиеся более 60 лет в Свердловской области. “Ростех” и группа “ИСТ” договорились инвестировать в течение 5 лет, до 2018 г., $1 млрд. в производство РЗМ. Группа “ИСТ” контролирует 50% плюс одну акцию TriArkMining, которое закупило у государства примерно 82 тыс. т монацита – концентрата, в котором содержится торий, продукт альтернативный урану в качестве ядерного топлива, а также редкоземельные металлы. Монацит накопился с 1940-х годов, после того как Советский Союз отказался от использования тория в пользу урана для производства ядерного оружия.

Концентрат хранится в Красноуфимске на Урале. Он содержит около 7% тория и 55% РЗМ, в то время как в руде содержится максимум 5%, говорит Несис. Такого содержания достаточно, чтобы TriArkMining начал непосредственно производство РЗМ, минуя этап лабораторных исследований, через который обычно проходят новые проекты, отметил он. Минпромторг РФ рассматривает госкорпорацию “Ростех” и ряд частных инвесторов в качестве основных участников проекта Томтор, к реализации которого планируется приступить в 2014 г. При этом возможные частные инвесторы не назвались.

Томторское месторождение РЗМ является одним из крупнейших в мире. Прогнозные ресурсы месторождения оцениваются в 154 млн. т руды. Госпрограмма разработки РЗМ до 2020 г. оценивается в 145 млрд. руб., при этом из бюджета планируется направить лишь 23,5 млрд. руб. В настоящее время Китай по-прежнему является крупнейшим производителем и экспортером редкоземельных металлов, обеспечивая по разным данным от 90 до 97% глобальных потребностей. По оценкам экспертов, спрос на РЗМ вырастет к 2015-2016 гг. до 190-210 тыс. т, а к 2020 г. – до 200-240 тыс. т РЗМ в год. Из них 130-150 тыс. т будет потреблять Китай, который свои потребности закроет сам. К 2020 г. спрос на РЗМ в России, по прогнозам экспертов, достигнет 5-7 тыс. т в год, по более оптимистичному сценарию – почти 13 тыс. т. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version