Металл Украины и мира

Армения: завод «Арменал» выиграл суд в Европе

«Русал» сообщил, что Генеральный суд Европейского союза решением от 5 ноября поддержал ходатайство завода «Арменал» (Армения), о признании недействительным постановления Совета Европейского союза, которое устанавливало антидемпинговые пошлины на импорт алюминиевой фольги «Арменала». Регламентом Совета Европейского союза 24 сентября 2009 г. были введены окончательные антидемпинговые пошлины и утверждены предварительные пошлины на импорт некоторых видов алюминиевой фольги из Армении, Бразилии и КНР.

В декабре 2009 г. завод «Арменал» подал иск в суд Европейского союза в Люксембурге о признании недействительным данного регламента. «Арменал» утверждал, помимо прочего, что данный документ нарушил статью 2(1)-(6) регламента Совета Европейского союза №384/96 от 22 декабря 1995 г. о защите от демпингового импорта из стран, не являющихся членами европейского сообщества, а также пункты 2.1 и 2.2 соглашения ВТО о выполнении статьи VI генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 г.

В марте 2010 г. Европейская комиссия присоединилась к Совету Европейского союза в рамках судебного разбирательства, поддержав его позицию в отношении «Арменала». В своем решении от 5 ноября суд постановил, что аргументация «Арменала» является обоснованной, и отменил постановление. Суд также обязал Совет Европейского союза оплатить судебные издержки «Арменала». «Русал» выражает удовлетворенность вынесенным судебным решением в пользу «Арменала» и отменой постановления, которое, не имея под собой достаточной правовой базы, оказывало серьезное негативное влияние на права и интересы компании. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version