Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Мечел” снизило объем продажи коксующегося угля

“Снижение на 10% объема реализации коксующегося угля в третьем квартале по отношению ко второму кварталу вызвано падением спроса на внутреннем рынке, которое было частично компенсировано увеличением объемов экспорта”, – сообщил генеральный директор ОАО “Мечел” Евгений Михель. По его словам, на реализацию также повлияла задержка отгрузок на азиатском направлении из-за наводнения на Дальнем Востоке. Компания “Мечел Блустоун” (США) сохранила реализацию коксующегося угля на уровне второго квартала.

“Мечел” снизил добычу угля за январь-сентябрь на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 20,43 млн. т. Производство угля PCI за 9 месяцев выросло на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 2,6 млн. т. Добыча энергетического угля выросла на 18% до 1,3 млн. т, говорится в производственном отчете компании за III квартал.

В соответствии с принятой долгосрочной стратегией, “Мечел” продолжает осваивать новые рынки сбыта для металлургических углей. За 9 месяцев компании удалось добиться роста реализации углей PCI на 51% по сравнению с аналогичным отрезком 2012 г. за счет увеличения поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Великобританию и Бельгию. Объемы реализации антрацитов в третьем квартале уменьшились из-за снижения спроса со стороны европейских потребителей. Объемы реализации железорудного концентрата в третьем квартале увеличились на 16% вследствие высокого спроса в Китае и одновременно увеличения объемов поставок на внутренний рынок.

Снижение объемов производства стали за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется продажей румынских металлургических активов и приостановкой работы Донецкого электрометаллургического завода из-за нерентабельности производства. Снижение производства чугуна и стали в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом обусловлено плановым капитальным ремонтом доменной печи №1 и конвертера №3 на Челябинском металлургическом комбинате, а также сокращением выплавки электростали из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

В апреле Уватское месторождение кварцитов начало поставку руды на Братский завод ферросплавов (БЗФ). Пуск после модернизации печи №4 на БЗФ позволил увеличить объемы производства и реализации ферросилиция на 26% по сравнению с 9 месяцами 2012 г. Предприятия энергетического направления группы обеспечили выработку тепловой и электрической энергии в третьем квартале согласно плановым показателям. Снижение показателей реализации тепловой и электроэнергии обусловлено уменьшением сезонного спроса. Снижение реализации тепловой энергии и электроэнергии за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. г. вызвано выбытием ряда активов энергетического сегмента – в первую очередь, ТЭЦ Русе (Болгария). (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version