Металл Украины и мира

Россия: обзор рынка и прогноз цен на металлопрокат в сентябре 2013 года

Металлопроцессинговая компания “Брок-Инвест-Сервис” представляет обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на октябрь. С началом осени на мировых рынках выстроилась устойчивая положительная динамика. Драйверами роста выступают американские и европейские статистические экономические и производственные данные. Снижение напряжения вокруг сирийского конфликта, возвращение традиционной осенней деловой активности привело в первой половине сентября к удорожанию металлопроката. Несмотря на сохранение оптимистических прогнозов экспертов в отношении европейского рынка, во второй половине сентября цена квадратной заготовки в сентябре откатилась на 2-3% до $500, FOB Черное море; стоимость сляба держится на высоком уровне в точно такой же цене – $500, FOB Черное море.

Крупнейшие металлокомбинаты России постепенно поднимают расценки на внутреннем рынке. Контрактные цены на октябрь, несмотря на постепенный выход из пика сезонного спроса, сохраняют высокий уровень августа-сентября, а по некоторым позициям прошло повышение. Во многом, это связано с предстоящими ремонтными и профилактическими остановками на производствах и возможным дефицитом металлопроката. Трейдеры отмечают, что в текущем году сезонный спрос не был подкреплен со стороны потребителей достаточным финансированием: у многих участников рынка, предоставляющих услуги кредитования и отсрочки платежа, накоплены большие дебиторские задолженности.

Существенным в октябре будет повышение цен на листовой прокат: +3-4%. На сортовой, фасонный и трубный прокат сохраняется текущая цена. Многие российские металлокомбинаты заключили долгосрочные договоры с “Брок-Инвест-Сервис” и предоставляют возможность транзитных поставок на склады клиентов компании как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Клиенты получают оптимальную логистику и экономят на стоимости. Открыты транзитные поставки, в том числе автомобильные, арматурного поката из Калуги.

“Брок-Инвест-Сервис” – крупнейшая металлопроцессинговая компания, более 20 лет занимает ведущие позиции на рынке металлотрейдинга. Сервисно-производственный комплекс “Октябрьский” включает более 30 единиц стационарного металлообрабатывающего оборудования, прокатные линии и линии по переработке рулонной стали. Клиенты компании – строительные и промышленные предприятия, закупающие сложные по ассортименту и объему партии металла и металлопродукции. Обслуживание клиентов на территории ЦФО и СЗФО обеспечивает широкая сеть офисов продаж “Брок-Инвест-Сервис”. Неоднократно признан лучшим сервисным металлоцентром России. Выручка “Брок-Инвест-Сервис” в 2012 г. составила 14 млрд. руб. Объемы продаж 2012 г. – 462 тыс. т металла (+ 14 % к 2011 г.). (Брок-Инвест-Сервис/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version