Металл Украины и мира

Украина: компания Eastcoal Inc. не нашла инвестиций

11 ноября в канадской угольной компании EastCoal Inc. с активами в Украине объявили о своем банкротстве. В заявлении EastCoal говорится, что процедура банкротства компании началась 5 ноября, после чего наступил 30-дневный мораторий на удовлетворение требований кредиторов, срок которого может быть увеличен Верховным судом Британской Колумбии (Канада). К реструктуризации компании будет привлечена Deloitte Restructuring Inc. В EastCoal подчеркивают, что продолжают искать новые источники финансирования, однако нет гарантий, что этот процесс увенчается успехом.

Официально в пресс-службе EastCoal информацию о причинах банкротства не комментируют. Источник издания в компании вчера заявил, что главная причина остановки добычи и банкротства – невозможность найти инвестиции на развитие. Сейчас себестоимость ты продукции предприятия $110-120/т, тогда как стоимость ты коксующегося угля на рынке составляет порядка $120/т. “Нам нужно было немного снизить себестоимость, и мы могли бы продавать уголь. Но это невозможно без инвестиций, а привлечь средства в сложившихся условиях очень непросто”, – сказали в компании.

EastCoal принадлежит шахта “Вертикальная” (Свердловск, Луганская обл.), которую она остановила в октябре. Компания также арендовала шахту им. Менжинского, но в этом году была вынуждена возвратить ее Минэнерго из-за невозможности обеспечить добычу. Мажоритарным акционером компании является предприниматель Игорь Лиски. По итогам прошлого года ее выручка составила $3,8 млн., годовой убыток – $7,45 млн. (Коммерсант-Украина/МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version