Металл Украины и мира

Украина: с начала 2013 года на снижение выбросов предприятия Днепропетровска потратили 188 млн. грн.

В Днепропетровске за 10 месяцев в воздух промышленными предприятиями выброшено почти 50 тыс. т загрязняющих веществ, что на 8,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За первое полугодие за счет реализации городской программы выбросы предприятий уменьшились на 7,4 тыс. т в год. Об этом сообщил заместитель начальника управления охраны окружающей среды Днепропетровского городского совета Николай Переметчик. По словам заместителя начальника управления охраны окружающей среды Николая Переметчика, самыми большими загрязнителями города являются, ООО “Интерпайп Украина” и “Евраз Украина”.

“Интерпайп Украина” все мероприятия по снижению выбросов в атмосферу выполнил в полном объеме. В результате за год в воздух попало на 5595 т вредных веществ меньше. А это вполовину меньше, чем в прошлом году. Однако самым большим загрязнителем города остается Приднепровская ТЭС. На теплоэлектростанцию приходится более 70% всех вредных выбросов в городе. Предприятие требует больших затрат на внедрение новых очистительных технологий. К концу года на ТЭС будет проведена реконструкция энергоблока №14 с заменой турбин и электрофильтров, замена электрофильтров на 11 энергоблоке и модернизация энергоблока №9. Эти меры помогут снизить количество выбросов на 10 тыс. т в год”, – сказал замначальника управления.

Николай Переметчик отметил, что программа по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха городским советом была принята в 2008 г. Она направлена на разработку ряда мероприятий, направленных на уменьшение загрязнений воздуха промышленными предприятиями города. Заместитель начальника управления охраны окружающей среды добавил, что за 5 лет на выполнение городской программы было потрачено 800 млн. грн. А за 10 месяцев – 188 млн. грн. (Most-dnepr.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version