Металл Украины и мира

Узбекистан: лучшим изобретением в 2013 году стал способ плавки сульфидных медных концентратов в отражательной печи

6 ноября Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан подвело итоги проходившего с 27 мая по 25 октября конкурса “Yangi Intellekt-2013” по номинациям: “лучшее изобретение”, “лучшая полезная модель”, “лучший промышленный образец” и “лучший программный продукт”. Этот конкурс направлен на дальнейшее развитие науки, привлечение талантливой молодежи в научную деятельность, широкую пропаганду достижений страны в годы независимости в сфере изобретательства, информационных технологий, а также определение лучших объектов интеллектуальной собственности и награждение правообладателей.

Мероприятие проводилось в три этапа: прием документов по номинациям, рассмотрение принятых объектов интеллектуальной собственности, определение победителей по всем номинациям конкурсной комиссией и их награждение. Для участия в конкурсе была принята 141 заявка, в частности, на изобретения – 38, на полезную модель – 27, на программные продукты – 37 и на промышленный образец – 39. Следует отметить, что количество участвующих объектов интеллектуальной собственности в текущем году в 4,7 раза выше по сравнению с прошлым годом.

По решению конкурсной комиссии, состоящей из специалистов агентства, ученых, представителей различных министерств и ведомств республики, а также по результатам онлайн голосования в заявленных номинациях было определено 12 победителей, которые заняли 1-3 места по каждой из четырех номинаций соответственно. Номинантов наградили дипломами и денежными призами, а участникам конкурса вручили ценные памятные призы. 1 место в номинации “Лучшее изобретение” в текущем году заняли ГУП научно-технический комплекс “Фан ва тараккиет”, ОАО “Алмалыкский горно-металлургический комбинат” и ООО “NTTS Kompozit” за изобретение “способа плавки сульфидных медных концентратов в отражательной печи” (патент №IAP 04714). За последние три года агентством выдано 6355 патентов на объекты интеллектуальной собственности, в том числе, на изобретения – 546, на полезные модели – 267 и на промышленные образцы – 296. (Economics.uzreport.uz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version