Металл Украины и мира

Япония: Toho Zinc ожидает восстановления рынка цинка в 2014-2015 годах

Японская компания Toho Zinc, в июле пустившая проект Rasp для своей дочерней компании CBH в Австралии, поделилась результатами и планами производства на месторождении. После пуска выпуск концентрата так и не достиг запланированного уровня вследствие проблем с частью оборудования и добычей высококачественной руды. Затраты на добычу выросли из-за неудач с разработкой существующего месторождения (ранее здесь добывали серебро) и необходимостью переключиться на новую зону (Western Mineralization).

При этом цены на рынке остаются низкими, так что компания терпит убытки. В сентябре Toho Zinc объявила о 30%-ном снижении производства на Rasp с октября на 15 месяцев, чтобы поправить положение. В первом полугодии на Rasp было обработано 340 тыс. т руды и выпущено 27 тыс. т цинкового концентрата и 15 тыс. т концентрата свинца.

Что касается другого австралийского месторождения компании – Endeavor, на нем в первом полугодии было обработано 356 тыс. т руды, выпущено 46 тыс. т концентрата цинка (+12,2% к АППГ) и 25 тыс. т концентрата свинца (+20%). Компания ожидает восстановления рынка цинка в 2014-2015 гг. и рассчитывает, что меры по снижению затрат дадут результат, что обеспечит высокую прибыль, когда котировки цинка вновь начнут расти. (Sogra/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version