Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировой спрос на платину в 2013 году увеличится

Мировой спрос на платину в 2013 г. увеличится на 6% до 197,4 т за счет роста закупок промпотребителями и инвесторами, дефицит предложения вырастет в 1,8 раза до 18,8 т по сравнению с 2012 г, прогнозирует компания Johnson Matthey, один из крупнейших в мире производителей автокатализаторов с применением металлов платиновой группы (МПГ). При этом общемировой спрос на платину, включая утилизацию, увеличится на 4,9% до 261,9 т. Утилизация платины вырастет незначительно – на 1 ту до 64,5 т, прогнозирует Johnson Matthey.

«В 2013 г. активные закупки промышленных потребителей и инвесторов перевесят снижение спроса в автопроме и со стороны ювелиров. В 2014 г. на рынке третий год подряд вероятен дефицит предложения», отмечается в прогнозе. Крупные закупки инвесторов инвестфондов ETF (Exchange Traded Fund) в новый южноафриканский фонд ABSA, по прогнозу, приведут к увеличению инвестиционного спроса на платину на 68% до рекордных 23,8 т по сравнению с 2012 г.

Промышленный спрос увеличится на 11,5% до 55,7 т. Ожидается увеличение закупок химической промышленностью в связи со строительством новых заводов в Азии и на Ближнем Востоке. Восстановление спроса на платину для выпуска стекла и компьютерных жестких дисков будет частично нивелировано снижением спроса в нефтеперерабатывающей отрасли, отмечает Johnson Matthey. Предложение платины вырастет в 2013 г. на 1,6% до 178,5 т, в основном благодаря росту выпуска продукции в Зимбабве.

Предложение платины из Южной Африки в 2013 г. увеличится менее чем на 1% и составит 128,1 т. В первом полугодии потери производства по разовым причинам (из-за забастовок и остановок по технике безопасности) составили 3,1 т. В случае дополнительных забастовок или остановок производства в последнем квартале рост предложения из Южной Африки может быть полностью нивелирован. Спрос для автокатализаторов снизится на 2% до 97,2 т, отражая вялость двух основных рынков дизельных автомобилей – Европы и Индии. Общий спрос на платину для ювелирного производства снизится на 1,4% до 85,2 т. Закупки китайских ювелиров в текущем году несколько сократятся после чрезвычайно высоких уровней 2012 г., однако ожидается рост в Европе, Северной Америке и Индии. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version