Металл Украины и мира

Мировой рынок: 18-22 ноября 2013 года феррованадий продавался слабо, но цены выросли

Рост цен на феррованадий при отсутствии или малых объемах материала у производителей для продаж на спот-рынке при сохраняющемся спросе наблюдается на европейском рынке.

По оценке Metal Bulletin в самом конце недели 18-22 ноября диапазон цен возрос до $24,80-25,20/кг при нескольких заключенных сделках на относительно мелкие объемы. Производитель отмечает, что хотел бы зафиксировать почти все объемы по базовым контрактам, остающийся для продаж на спот-рынке объем очень незначителен, при этом покупатели по-прежнему ищут на рынке небольшие объемы феррованадия. Это подтверждает и второй производитель, отметивший отсутствие как крупных заказов, так и даже одного килограмма для спотовых поставок. Он добавил, что доступный материал на рынке просто отсутствует, при этом есть несколько потенциальных потребителей наличного материала в первой половине декабря, которым, скорее всего придется отказать.

Некоторые участники рынка осмеливаются предположить, что дефицит материала на спот-рынке позволит ценам в этом году подняться до $26,00/кг, причем такой весьма скромный рост может не оказаться кратковременным. Как заметил производитель, вероятно, что вопрос, как долго рынок феррованадия будет ощущать поддержку, был одним из главных на конференции по ферросплавам в Барселоне. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version