Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Азовсталь» представило проект модернизации доменной печи

Комбинат “Азовсталь” представил членам исполкома Мариупольского городского совета проект модернизации доменной печи. Об этом сообщает пресс-служба «Метинвеста». Генеральный директор комбината Энвер Цкитишвили рассказал посетившим предприятие представителям городской власти, что на месте существующей печи построят фактически новый агрегат. Будут модернизированы системы охлаждения шахты домны. Благодаря новой системе испарительного охлаждения с принудительной циркуляцией по комплексу печи в пять раз сократится использование воды.

Во время капитального ремонта ДП-4 будет внедрен ряд технологических новинок в металлургии. С переходом на современные огнеупорные материалы для футеровки повысится энергетическая эффективность печи, снизится расход кокса, а межремонтный период увеличится с нынешних 10-12 лет до 15-20. Появятся гидравлические машины для вскрытия и закрытия чугунных леток. Будет заменено электрооборудование печи, установлены современные автоматизированные системы управления технологическим процессом, а также новые контрольно-измерительные приборы.

Новая печь будет соответствовать передовым экологическим стандартам. Для этого построят герметичные двухуровневые литейные дворы, на которых смонтируют высокоэффективный рукавный фильтр. Новая конструкция литейных дворов и система аспирации в 6 раз снизят выделение пыли в атмосферу и гарантировано устранят выбросы бурого дыма. Улучшат экологические параметры работы печи газоочистка доменного газа, укрытие желобов слива чугуна и шлака, реконструкция аспирационных воздуховодов литейных дворов, новые очистные системы скиповой ямы и бесконусного загрузочного устройства.

Группа «Метинвест» намерена продолжить модернизацию “Азовстали” с акцентом на экологическую безопасность производства. В реконструкцию ДП-4 компания, несмотря на неблагоприятные экономические условия, инвестирует более $92 млн. Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей приветствовал старт серьезной программы модернизации на “Азовстали” и отметил ее важность для Мариуполя. По его словам, «Метинвест» с опережением выполняет городскую природоохранную программу и даже в условиях убыточности комбинатов продолжает финансировать проекты по снижению нагрузки на окружающую среду. “Реконструкция четвертой доменной печи открывает совершенно новые перспективы. Здесь будут применены последние экологические достижения в доменном производстве и в мире. Сегодня мощности комбината недогружены, но время не теряется, идет модернизация, обновление. Время максимально используется для того, чтобы держать комбинат на уровне самого современного предприятия”, – сказал Ю. Хотлубей. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version