Металл Украины и мира

Украина: Кабинет министров продлит льготные тарифы на электричество для электрометаллургических предприятий

Кабинет министров Украины проводит согласование проекта постановления о пролонгации на 2014 г. действия меморандума о взаимопонимании с электрометаллургическими предприятиями, предусматривающего льготный тариф на электроэнергию для подотрасли. Согласно пресс-релизу Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства), уполномоченным подписать документ предполагается назначить вице-премьер-министра Юрия Бойко. При этом ведомство высказывается в поддержку продления действия меморандума.

По информации пресс-службы, руководитель Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал проект меморандума с предложениями, которые позволят бизнесу чувствовать себя комфортно в отношениях с властью. Из проекта предложено изъять обязательство электрометаллургических предприятий относительно инвестирования модернизации производства за счет собственной прибыли. В то же время, отмечают в ведомстве, целью господдержки электрометаллургических предприятий является стабилизация финансово-экономического состояния и решение социальных проблем, а не обеспечение прибыльной деятельности, поэтому требовать от бизнеса подобных обязательств при отсутствии соответствующих финансовых ресурсов нецелесообразно.

Пресс-служба напоминает, что действующий меморандум предусматривал предоставление электрометаллургическим предприятиям льгот в случае, если удельный вес стоимости электроэнергии в составе производственной себестоимости их продукции составлял не менее 30%. В то же время новый проект предлагает заменить производственную себестоимость общей, которая фактически выше предыдущего вида себестоимости. Таким образом, вместо сокращения потребления электроэнергии государство фактически будет стимулировать рост ее потребления, полагают в ведомстве.

Проект меморандума также предусматривает обязать бизнес реализовывать продукцию на внутреннем рынке по ценам, не превышающим уровень цен экспорта субъектами внешнеэкономической деятельности Украины. В свою очередь, М. Бродский полагает, что цены, по которым реализуется продукция на внутреннем рынке, не должны превышать мировые, поскольку в этом случае не учитываются различия во внешних рынках и условиях контрактов (объемы поставок, структура отгрузки материала по химическим и гранулометрическим составам и др.), существенно влияющих на формирование цены. Кроме того, учитывая, что на отдельных предприятиях действует сокращенный рабочий график, глава Госпредпринимательства предложил конкретизировать обязательства относительно как возобновления рабочих мест, так и перевода работников из сокращенного на полный график.

Ведомство также предлагает правительству добавить к нынешним участникам меморандума (Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов, СЗФ и ЗЗФ) Никопольский завод ферросплавов и ООО “Побужский ферроникелевый комбинат”. Предыдущий меморандум правительства с электрометаллургами был заключен 5 февраля. Тогда ЗЗФ и СЗФ право приобретать до конца года электроэнергию по экспортным тарифам на уровне 6 центов/кВт-ч. В соответствии с критериями, обозначенными постановлением Кабмина №912 от 1 октября 2012 г. для энергоемких предприятий, среднемесячное потребление электроэнергии должно составлять 60 млн. кВт-ч, а доля электроэнергии в составе себестоимости продукции – превышать 30%.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, согласовала возможность покупки электрометаллургическими предприятиями электроэнергии по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета объемов дотаций для компенсации расходов, связанных с поставкой электроэнергии по регулируемому тарифу. Соответствующее решение закреплено постановлением НКРЭ №114 от 8 февраля, текст которого обнародован на сайте комиссии. Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) 6 февраля утвердил изменения в договор между членами ОРЭ (ДЧОРЭ), которым электрометаллургическим предприятиям предоставляются льготные тарифы на электроэнергию до конца 2013 г. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version