Металл Украины и мира

Россия: ОК “Русал” до конца 2013 года договорится о рефинансировании синдицированных кредитов

ОК “Русал” до конца декабря договорится с банками о рефинансировании синдицированных кредитов, сообщил источник на финансовом рынке. По его словам, переговоры с банками идут успешно и “подходят к завершающей стадии”. “Договориться могли раньше, но у ряда российских госбанков возникли дополнительные вопросы по условиям рефинансирования кредитов, сейчас по этим пунктам идут переговоры”, – сказал собеседник агентства, не уточнив деталей. В настоящее время у “Русала” два синдицированных кредита – на $4,75 млрд. и на $400 млн. С просьбой об их рефинансировании компания обратилась к банкам в октябре.

Пятилетний кредит на $4,75 млрд. “Русал” привлек в 2011 г. В январе 2012 г. компания договорилась о ковенантных каникулах до конца 2012 г., а затем добилась их продления до конца 2013 г. Кредит на $400 млн. “Русал” привлек в январе на пять лет у международных банков, включая ING, Bank of China (UK), ОАО “Нордеа банк” , UniCredit Bank Austria, ЗАО “ЮниКредит Банк” , RaiffeisenBank и Societe Generale. По этому кредиту заложено 25% плюс 1 акция “Русал Красноярска” и 15% акций “Русал Новокузнецк”.

В залоге по кредиту Газпромбанка находятся 25% плюс 1 акция ОАО “Русал Братск”. Кроме того, пакет акций ГМК “Норильский никель” GMKN +0,08%, которым владеет “Русал” (27,8%), также находится в залоге у Сбербанка под обеспечение займов. Чистый долг “Русала” на 30 июня составил $9,882 млрд., соотношение чистого долга к EBITDA – 11,8. На конец сентября чистый долг компании вырос до $10,142 млрд., при оборотном капитале в $1,811 млрд. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version