Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Азовсталь” скрывает информацию об аварии в доменном цехе?

На комбинате “Азовсталь” (Мариуполь, Донецкая обл.) в ноябре произошел прорыв горна доменной печи №3. Об этом сообщил участник рынка. По информации источника, в 2008 г. на ДП №3 был проведен капитальный ремонт первого разряда, то есть печь фактически была возведена заново. При этом по его словам, на многих метзаводах печи нормально работают без капремонта первого разряда по 20-30 лет. “Вполне вероятно, что причиной аварии являются проблемы в организации работы доменного цеха”, – предположил источник. Информации о пострадавших в результате аварии нет.

В свою очередь гендиректор комбината “Азовсталь” Энвер Цкитшвили, презентуя депутатам Мариупольского горсовета план капитального ремонта второго разряда доменной печи №4, отметил, что “сейчас на комбинате в работе пять доменных печей”. Это информацию опровергают в своих комментариях посетители интернет-сайтов, которые сообщают, что одна из пяти печей комбината (ДП №3) остановлена из-за крупной аварии, а также обвиняют начальника доменного цеха “Азовстали” в непрофессионализме.

Как сообщала компания “Метинвест” в пресс-релизе в апреле 2008 г., “МК “Азовсталь” завершил капитальный ремонт ДП №3, проводившийся в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции производства. На ремонт было израсходовано около 150 млн. грн. В ходе работ была внедрена передовая технология футеровки, позволяющая значительно увеличить срок службы металлургических агрегатов”. (Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version