Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Россия в 2013 году увеличит производство золота

Российское золотое лобби повысило прогноз производства золота в РФ в 2013 г. на 2,5% по сравнению с прежней оценкой на фоне наращивания добычи компаниями, стремящимися сохранить выручку после беспрецедентного обвала цен на драгметалл в первом полугодии. Производство золота в России в 2013 г. может составить 240 т, что на 6,3% больше, чем в прошлом году, сообщается в аналитическом обзоре “Золото-Итоги 9 месяцев 2013 г.” российского Союза золотопромышленников.

В начале года лобби ожидало, что рост составит всего 4% до 234 т. За 9 месяцев совокупное производство первичного, вторичного и попутного золота в России увеличилось на 13% до 186 т. Золото, которое после финансового кризиса стабильно дорожало на инфляционных опасениях, за первую половину 2013 г. потеряло в цене практически четверть на фоне слухов о распродаже металла из запасов кипрского центробанка и появления сигналов о готовящемся сворачивании мер монетарного стимулирования в США.

Отраслевой союз ожидает, что в этом году средняя цена на золото будет находиться на уровне $1350/унция, говорится в материалах лобби. В прошлом году средняя цена золота составила порядка $1615/унция, свидетельствуют данные Рейтер. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version