Металл Украины и мира

Украина: “Метинвест” в 2013 году направит на модернизацию предприятий группы более $700 млн.

Интервью агентству “Интерфакс-Украина” генерального директора группы “Метинвест” Игоря Сырого.

Вопрос: Недавно вы объявили о реконструкции газоочистки на аглофабрике ММК им. Ильича. Каков бюджет проекта?

Ответ: Реконструкция алгофабрики ММК Ильича – часть большой программы по модернизации наших металлургических предприятий. В нее также входят комбинат “Азовсталь”, Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и “Запорожсталь”. Основной фокус – модернизация агломерационного производства и внедрение установок по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ). Это задача, которую поставил перед нами акционер компании Ринат Ахметов. Реконструкция аглофабрики ММК им. Ильича будет стоить нам $220 млн. Это самый крупный в истории независимой Украины экологический проект: все инвестиции будут направлены исключительно на снижение вредных выбросов, а не на экономическую выгоду. Наша цель – чистый воздух. В ходе реализации проекта выбросы пыли и оксидов серы от зоны спекания сократятся на 85% и 30% соответственно, а выбросы пыли от зоны охлаждения – на 90%.

Вопрос: На бумаге проект существует, а когда вы реально приступите к его выполнению?

Ответ: Масштабная работа по улучшению экологии Мариуполя началась еще два года назад. Тогда мы закрыли мартеновское производство на “Азовстали”. Годом позже остановили аглофабрику и вывели из эксплуатации три коксовые батареи на комбинате. В прошлом же году мы начали проводить предпроектные работы по реконструкции газоочистки на аглофабрике ММК им. Ильича – тогда, по сути, и стартовала работа над этим проектом. Далее началась серьезная работа по проведению тендера. Мы выбирали из большого количества подрядчиков и остановили свой выбор на итальянской компании Termokimik – это один из ведущих поставщиков оборудования и технологий для промышленных предприятий в сфере охраны окружающей среды. Сейчас мы подписали с ними договор на базовый инжиниринг, этот этап завершится в начале следующего года. В течение 2014 года будет идти проектирование, после чего начнутся поставки оборудования и реконструкция газоочисток. Качество воздуха в Мариуполе ощутимо улучшится уже в 2016 году, а в 2018 году мы достигнем международных экологических стандартов. Полностью завершить проект планируем в 2020 году.

Вопрос: В мировой практике подобные проекты реализуются так же долго?

Ответ: В мировой практике нет таких сложных проектов. Необходимо учитывать, что реконструкция будет происходить на крупнейшем металлургическом предприятии страны без остановки производства. Как вы знаете, от аглофабрики ММК им. Ильича зависит работа сразу двух комбинатов (с конца 2012 года – еще и “Азовстали”). Поэтому мы очень тщательно подошли к выбору технологий, оборудования и подрядчиков. Столь масштабных экологических проектов в нашей стране еще не было. С учетом всех этих условий сроки реализации проекта оптимальны.

Вопрос: Недавно был опубликован отчет “Метинвеста” за первое полугодие 2013 года, в котором сказано, что капитальные инвестиции группы снизились на 31%. Вы же говорите, что модернизация идет полным ходом…

Ответ: Наши основные инвестпроекты текущего года вошли в активную фазу во втором полугодии. Таким образом, основная часть наших капитальных инвестиций придется именно на этот период. В первом полугодии мы инвестировали в производство $250 млн. Но в целом по году мы ожидаем, что уровень капзатрат составит более $700 млн.

Вопрос: А на какие проекты пошли все эти средства? И какие планы по модернизации у компании на следующий год?

Ответ: Основные инвестпроекты 2013 года – разработка инжиниринга и подготовка площадки для строительства нового агломерационного цеха, строительство установки по вдуванию пылеугольного топлива на ЕМЗ, а также подготовка к капремонту доменной печи №4 на “Азовстали”. На Северном ГОКе продолжается строительство комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) в Первомайском карьере и реконструкция газоочистных сооружений обжиговых машин.

В следующем году мы продолжим реализацию этих проектов, но добавятся и новые. Инвестиции в развитие и поддержание мощностей в 2014 году могут увеличиться до $1 млрд. Самый крупный проект – строительство новой аглофабрики на ЕМЗ с нуля. Кроме этого, в 2014 году в активную фазу войдет строительство ЦПТ на Ингулецком ГОКе. В 2014 году завершится проект по строительству инфраструктуры для новой воздухоразделительной установки (ВРУ) Air Liquide и капремонт конвертера №1 с заменой корпуса и газоотводящего тракта на ЕМЗ.

Также мы планируем начать поставку основного оборудования и строительно-монтажные работы (уже удалось получить допуск СРО) по внедрению ПУТ на “Азовстали”. На ММК им. Ильича нам предстоит реконструкция пылеочистных сооружений конвертера №1. Таким образом, “Метинвест” последовательно выполняет взятые на себя обязательства в сфере экологии перед городами своего присутствия.  (interfax.com.ua/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version