Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Северсталь” ввело в эксплуатацию оборудование для зачистки вагонов

Череповецкий металлургический комбинат, один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”), ввел в эксплуатацию оборудование для зачистки вагонов на череповецкой площадке “Северсталь-Вторчермет”. Инвестиционный проект по строительству нового участка зачистки вагонов стартовал в 2011 г. Его стоимость – 354 млн. руб. Реализация инвестиционного проекта позволит оптимизировать операционные затраты за счет сокращения сроков обработки полувагонов РЖД на путях предприятия. В рамках проекта выполнено строительство площадки, железнодорожных путей, кабельной эстакады, мачты освещения, организация системы электроснабжения, а также монтаж и установка двух щеточных машин для зачистки вагонов.

Две уникальные щеточные машины высотой более 6 м и длиной 17,5 м произведены ООО “ССМ-Тяжмаш” впервые по технической документации КО “ВНИИМЕТМАШ” и конструкторского бюро ОАО “Домнаремонт” (все предприятия входят в дивизион “Северсталь Российская сталь”). Для этих агрегатов машиностроители компании “Северсталь” изготовили несущие металлоконструкции порталов, верхние тележки, а также механизмы вращения щеток.

“Машины изготовлены в качестве дополнения (альтернативы) используемой сегодня реактивной установке. По предварительным расчетам, реализация проекта позволит обеспечить дополнительную зачистку в объеме порядка 150 вагонов в сутки. Кроме того, новое оборудование позволит сократить операционные затраты на обработку вагонов РЖД на путях предприятия, а также обеспечит работоспособность подвижного состава с учетом увеличения поставок лома под производственные планы ЧерМК”, – пояснил директор по производству – главный инженер дивизиона “Северсталь Российская сталь” Андрей Луценко. (Severstal.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version