Металл Украины и мира

Казахстан: Kazakhmys назначает Non Ferrous China вторым подрядчиком на проекте Бозшаколь

Казахстанская горно-металлургическая группа Kazakhmys (Казахмыс) назначила Non Ferrous China второй основной подрядной организацией для разработки крупного проекта добычи меди Бозшаколь, сообщила пресс-служба Kazakhmys. В распространенном сообщении поясняется, что дополнительные ресурсы привлекаются преимущественно для строительства и запуска обогатительной фабрики. До настоящего времени единственным генподрядчиком по проекту являлась турецкая компания Алсим Аларко.

“В связи с этим ожидается увеличение общей стоимости проекта приблизительно на $350 млн. Привлечение второй подрядной организации станет дополнительной гарантией начала добычи на месторождении в ранее запланированный срок к 2015 г.”, – говорится в пресс-релизе. В сообщении отмечается, что строительные работы на месторождении продолжаются: здание обогатительной фабрики было полностью возведено и облицовано до начала зимнего периода, поставка трех мельниц также была осуществлена согласно графику. Согласно пресс-релизу, Kazakhmys рассматривает возможность привлечения дополнительных ресурсов и на второе крупное медное месторождение Актогай.

Группа Kazakhmys в 2012 г. сообщала о начале разработки одного из самых перспективных неосвоенных месторождений – Актогай, на юго-востоке Казахстана. В том же году был дан старт строительству горно-обогатительного комплекса на медно-порфировом месторождении Бозшаколь на севере республики. Совокупные инвестиции по двум проектам превысят $4 млрд. Срок эксплуатации Актогая – более 50 лет, Бозшаколя – около 40. Группа является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже. (Новости-Казахстан/Forbes.kz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version