Металл Украины и мира

Россия: добыча угля на шахте “Заречная” приостановлена из-за нарушений

Добыча угля на шахтоучастке “Октябрьский” шахты “Заречная” (входит в состав ООО “Угольная компания “Заречная”, Кемеровская обл.) полностью приостановлена из-за нарушений, выявленных во время проверки Ростехнадзора. “В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения требований промышленной безопасности, угрожающие жизни и здоровью людей при работе в подготовительных забоях конвейерного штрека N890 и вентиляционного штрека N889, а также в лавах N1123 и N1128”, – сообщила пресс-служба Ростехнадзора.

Как отмечается, резервный вентилятор местного проветривания в штреке не был обеспечен расчетным количеством воздуха, система центрального контроля противопожарного водоснабжения была в неисправном состоянии. Также обнаружено превышение метана. “По итогам проверки материалы были переданы в Ленинск-Кузнецкий городской суд, который признал виновным ОАО “Шахта “Заречная” шахтоучасток “Октябрьский” в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности подготовительного забоя конвейерного штрека N890 и вентиляционного штрека N889 на срок 10 суток, лав N1123 и N1128 – на срок 6 суток”, – отмечают эксперты.

На шахтоучастке “Октябрьский” шахты “Заречная” в настоящее время работали две лавы. Таким образом, добыча угля здесь приостановлена полностью. В состав УК “Заречная” входят ОАО “Шахта Заречная” с шахтоучастком “Октябрьский”, ОАО “Шахта “Алексиевская”, строящиеся предприятия: шахтоуправление “Карагайлинское”, ООО “Шахта “Сибирская”, участок “Серафимовский”, шахтоуправление “Анжерское”. Также в составе холдинга – обогатительная фабрика “Спутник”, угольный терминал в латвийском порту Вентспилс и ряд вспомогательных предприятий. УК поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version