Металл Украины и мира

Россия: «Газпромбанк» может стать партнером ГК «Русская платина» в освоении Норильска-1

«Газпромбанк» может профинансировать будущее освоение месторождения Норильск-1 группой «Русская платина», заявил ее владелец Муса Бажаев. “Мы уже сотрудничаем с «Газпромбанком», который выделяет $840 млн. на наш Черногорский проект. Ведем переговоры по Норильску-1, освоение которого также может профинансировать «Газпромбанк» или консорциум банков”, – заявил Муса Бажаев. По его словам, инвестиции в освоении южной части Норильска-1 составят $2,8 млрд. “30% – это будут наши средства, 70% – банковские”, – подчеркнул владелец «Русской платины».

По словам президента «Русской платины» Магомеда Галаева, Газпромбанк может впоследствии участвовать в акционерном капитале проекта. “Есть также ряд других инвесторов, кто готов вложиться в проект или войти в его уставный капитал”, – отметил Магомед Галаев. Муса Бажаев также добавил, что в настоящее время компания ведет диалог с “Норильским никелем” по возможным вариантам сотрудничества в Норильском промышленном районе. “С Потаниным я воевать не собираюсь. Мы находимся с Потаниным в договорном процессе. Хотим получить максимальную выгоду. У нас нет проблем”, – отметил он.

Владелец компании добавил, что у «Русской платины» есть несколько вариантов по энергообеспечению развития Черногорского проекта и Норильска-1. “Мы прорабатывали с японцами вариант строительства платины. Кроме того, мы работаем с «Росатомом». Они предложили поставить нам реактор с атомной подводной лодки. Также мы рассматриваем кооперацию с «Норильскгазпромом» по поставкам газа, но мы также приобрели лицензию на месторождение газа, которое мы готовы продать, если удастся договориться с «Норильскгазпромом», – сказал Муса Бажаев. Он также отметил, что в настоящее время «Русская платина» ведет диалог с заводом «Красцветмет» о возможном строительстве на территории завода цеха для переработки файнштейна, который пойдет с Черногорского проекта и Норильска-1. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version