Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО) пустило проект по увеличению добычи бурого угля на разрезе «Уртуйский»

На крупнейшем активе Уранового холдинга “АРМЗ” (ОАО “Атомредметзолото”) Приаргунском производственном горно-химическом объединении стартовала реализация проекта “Оптимизация и логистика угольного разреза”, направленного на увеличение добычи бурого угля на разрезе “Уртуйский”. Как пояснил генеральный директор ОАО “ППГХО” Сергей Шурыгин, в 2013 г. на “Уртуйском” будет добыто около 3 млн. т. угля. Диверсификация производства ППГХО предполагает, в частности, увеличение добычи и реализации угля до 4,25 млн. т в 2014 г. и до 4,5 млн. т в 2015 г.

В настоящее время в рамках проекта удлинены рельсовые пути на угольном складе, пущены в эксплуатацию новые лебедки. В результате вместимость каждого погрузочного тупика увеличилась с 20 до 30 вагонов. В ООО “Автохозяйство Уртуйское” начала поступать новая техника, в том числе шесть большегрузных автосамосвалов “БелАЗ”. В 2014 г. планируется приобрести еще семь карьерных автосамосвалов, электрогидравлический экскаватор с вместимостью ковша 15 куб. м, а также установить новую дробильную установку.

“План горных работ на 2014 г. подготовлен с учетом использования новой техники. Она позволит выполнить горно-подготовительные работы и произвести добычу угля в заданных объемах”, – отметил директор разрезоуправления “Уртуйское” Юрий Кузьмин. Всего в проект “Оптимизация и логистика угольного разреза” в 2013 г. будет вложено более 300 млн. руб. Увеличение объемов добычи также предполагает создание новых рабочих мест. В разрезоуправлении, в частности, открыты вакансии инженеров-механиков и машинистов экскаваторов. Также на “Уртуйском” продолжается реализация социальных проектов, направленных на улучшение условий труда работников разреза. В настоящее время завершается строительство нового административно-бытового комплекса, ведется строительство собственной столовой и конференц-зала. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version