Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Уралэлектромедь» сертифицировало энергоменеджмент

Реализация проекта по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭнМ) началась в январе 2013 г. Была сформирована рабочая группа из руководителей и специалистов «Уралэлектромеди» при содействии и непосредственном участии службы директора по энергетике, службы технического директора «УГМК-Холдинг» и Энергопромышленной компании. Деятельность рабочей группы осуществлялась в рамках разработанной “Программы мероприятий по реализации “пилотного” проекта построения системы управления энергоэффективностью (энергоменеджмента) ОАО “Уралэлектромедь” в 2013-2014 гг.”.

В ходе исполнения программы проведено энергообследование всех подразделений предприятия, выполнена диагностика и энергетический анализ эффективности потребления ТЭР. По полученным результатам разработано и внедрено Руководство по системе энергоменеджмента и принята “Энергетическая политика ОАО “Уралэлектромедь”. С учетом разработанных документов внесены изменения в нормативную документацию предприятия: процедуры, стандарты, положения, должностные инструкции. Для вовлечения персонала в работу по повышению энергоэффективности на базе ТУ УГМК организовано обучение сотрудников предприятия и внутренних аудиторов СЭнМ.

Внедрение системы энергоменеджмента происходило с учетом возможности интеграции с уже действующими системами менеджмента «Уралэлектромеди»: система менеджмента качества, система экологического менеджмента, система менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. Как пояснили в службе главного энергетика «Уралэлектромеди», международный стандарт позволяет учитывать все факторы, влияющие на энергоэффективность, и вовлекает в процесс энергосбережения все категории работников предприятия. Это позволяет сократить расход энергоресурсов на выпускаемую продукцию и соответственно снизить себестоимость производства. Как сообщили в службе директора по энергетике «УГМК-Холдинга» Владимира Нечитайлова, в 2014 г. в рамках “пилотного” проекта планируется завершить разработку корпоративных требований к элементам системы энергоменеджмента, а также провести оценку эффекта от внедрения СЭнМ на «Уралэлектромеди». (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version