Металл Украины и мира

Иран: нормализация отношений с Западом ускорит восстановление стального рынка

Нормализация отношений Ирана с Западом стабилизирует цены на энергоносители и значительно ускорит восстановление экономики Ближнего Востока. От восстановления одного из наиболее быстрорастущих в мире стальных рынков выиграет и Украина, некогда один из основных торговых партнеров страны.

Подписанное в Женеве соглашение между Тегераном и группой посредников “5+1” стало первым шагом в нормализации отношений Ирана с западным миром. Большая часть международных санкций все еще в силе, однако если Иран выполнит обещания по ограничению и увеличению “прозрачности” своей ядерной программы, в течение следующих 6 месяцев возможно полное снятие экономической блокады страны со стороны США и ЕС.

Уже в начале декабря США разморозили часть активов Ирана на $8 млрд., а ЕС снял запрет на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть, что дает возможность увеличить ее импорт рядом азиатских стран, в частности, Индией. Возобновление в будущем иранского экспорта нефти и газа на мировые рынки позволит снизить цены на них, что будет способствовать ускорению восстановления экономической активности во всем мире.

Быстрейшее урегулирование всех проблемных вопросов позволит экономике Ирана возобновить рост. В 2012 г. спад экономики страны составил около 2%, в 2013 г. ожидается снижение ВВП на 1,5%. По оценкам Белого дома, прямые экономические потери Ирана от резкого снижения продаж нефти составили порядка $80 млрд.

Курс местной валюты в конце прошлого года из-за санкций упал до 40000 риалов за американский доллар. Страна столкнулась с беспрецедентной инфляцией и дефицитом многих видов продукции, импортируемой из-за рубежа. Активность в промышленной сфере сильно упала, уровень безработицы достиг 25%. Курс риала несколько вырос до 30000 после выборов в июне нового президента, которым стал Хасан Рухани, с которым избиратели связывали надежды, как оказалось, небеспочвенные, на потепление отношений с Западом.

Политическая оттепель должна принести и оживление стальному рынку, который более года находится в состоянии стагнации. Традиционно основными поставщиками сталепродукции в Иран выступают экспортеры из России, Украины, Турции, Индии и Казахстана. Однако за период действия международных санкций серьезно укрепил свои позиции Китай, который стал одной из немногих стран, который отказался от бойкота иранской продукции.

Хоть и в меньших объемах, КНР в 2013 г. продолжает закупки нефти у Ирана – от 350 до 450 тыс. баррелей сырой нефти в сутки, это больше, чем импорт вместе взятых Японии и Турции. Кроме того, Китай также резко увеличил импорт иранской руды – поставки выросли на 36% за 8 месяцев (до 15 млн. т), что сделало Иран 4 по величине поставщиком этого сырья в Поднебесную. В октябре Организация развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана (IMIDRO) сообщила, что китайская корпорация МСС (Metallurgical Corporation of China Ltd) пообещала финансировать 7 металлургических проектов в ряде иранских провинций.

Иран, располагая значительные ресурсами железной руды и природного газа, остается чрезвычайно перспективным регионом для организации производства прямовостановленного железа. Объем выпуска этой продукции растет (в 2012 г. – 11,6 млн. т, или 16% мирового производства), однако мощные инвестиции могли бы удвоить выпуск этой продукции уже за несколько лет. Потепление отношений Ирана с Западом должна использовать и Украина, которая еще десяток лет назад занимала не последнее место в числе торговых партнеров Тегерана. Потенциал сотрудничества высок – экспорт в Иран зерна и продукции машиностроения, импорт энергоносителей, овощей и фруктов. Только недавно украинских инвесторов пригласили участвовать в строительстве железных дорог линий метро и реконструкции аэропорта в Ширазе, а также реализации проекта по доставке воды из Персидского залива в южные районы провинции Фарс.

Возможен и вероятен и рост поставок стального проката и кокса, экспорт последнего в 2013 г. составит порядка 400 тыс. т. По оценкам Deutsche Bank, больше всего выиграет от возобновления Ираном импорта металлопродукции компания “АрселорМиттал”, которая ранее заявляла, что понесла убытки из-за резкого снижения поставок с ее предприятий в СНГ (Украине и Казахстане). Потенциал украинского экспорта полуфабрикатов и длинномерного проката в Иран – минимум 500 тыс. т, при условии улучшения рыночной конъюнктуры. Возобновление Ираном импорта из России и Турции будет способствовать снижению конкуренции на рынках сопредельных стран. Стальное потребление в Иран устойчиво росло на протяжении 10 лет, споткнувшись лишь в 2012 г., когда оно снизилось к уровню предыдущего года на 13% до 18,2 млн. т. При этом доля импорта, который снизился в еще большей степени, в потреблении составила 30%. В 2012 г. импорт сталепродукции в страну, по данным WSA, упал до 5,6 млн. т по сравнению с 8,6 млн. т в 2011 г. и 9,6 млн. т в 2010 г. Нетто-импорт в страну составил 5,3 млн. т, по этому показателю страна заняла 7-е место в мире. В иранском импорте доминируют полуфабрикаты и плоский прокат (примерно по 35%), остальное приходится на длинномеры и трубы. По предварительным оценкам, в текущем году объемы импорта составят максимум 3,5-4 млн. т, что на треть ниже уровня 2012 г.

В настоящее время ситуация в сталелитейной промышленности является сложной. Госпредприятия работают более-менее стабильно, но около 40% производителей в частном секторе остановлены. Причины – дефицит сырья и высокие цены на него, слабый внутренний спрос.

На частный сектор пока приходится менее 10% отраслевого производства стали, порядка 15% в выпуске проката. Основными производителями стали в стране являются базирующиеся в провинциях Исфахан и Хузестан Mobarakeh Steel (47% доля рынка), Хузестан Steel (23%), Esfahan Steel (20%), а Иран Национальный Steel Industries Group (10%).

По данным WSA, выплавка стали за 10 месяцев выросла на 5,3% к АППГ – до 12,7 млн. т. Очевидно, в текущем календарном году будет произведено 15,2-15,3 млн. т стали по сравнению с 14,89 млн. т в 2012 г. В любом случае, это очень далеко от планировавшегося ранее на конец пятой пятилетки развития (2015 г.) уровня – 55 млн. т.

Укрепление риала после смягчения санкций и роста валютных поступлений в страну будет способствовать снижению цен на импортный прокат. Это улучшит покупательский спрос, и вместе с сезонным ростом спроса весной 2014 г. на иранский стальном рынке может начаться настоящий ажиотаж. Содействовать росту импорта будет и снижение таможенных пошлин на ввоз стальной продукции. На сегодня на импорт заготовки действует пошлина в 4%, арматуры – 10%, катанки – 15%.

Перспективы потребления в стране чрезвычайно позитивны. В стране планируется реализация ряда крупных инфраструктурных проектов. В частности, в расширение на 9,5 тыс. км сети железных дорог планируется инвестировать примерно $12 млрд., часть из которых часть должны вложить частные компании. Как только будут разморожены валютные активы, Иран возобновит широкую программу жилищного и инфраструктурного строительства, инвестиции пойдут в энергетический и машиностроительный сектор. Объемы стального потребления в стране, при условии успешного диалога с Европой и США, уже в 2014г. вернутся на уровень 2011 г. (21 млн. т), и будут расти со скоростью 5-15% в год. (Георгий Карпенко, Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version