Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на коксующийся уголь по квартальным контрактам сократились до самого низкого уровня за последние четыре года

Компания Anglo-American на в середине декабря заключила базовые контракты на поставку коксующегося угля в Азию на уровне $143/т, FOB Австралия для материала “твердых” сортов. Новая цена уменьшилась на $9/т по сравнению с четвертым кварталом 2013 г. и вообще стала самой низкой с января апреля 2010 г. Традиционно подобные соглашения, становящиеся образцом для других участников рынка, заключает крупнейший в мире производитель и экспортер коксующегося угля BHP Billiton-Mitsubishi Alliance (BMA), но на этот раз его переговоры с главным японским клиентом Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. (NSSMC) несколько затянулись. Зато BMA установила базовый уровень цен при поставках австралийского коксующегося угля в Европу, достигнув соглашения с металлургами на отметке $140-143/т, FOB.

По мнению наблюдателей, несмотря на понижение экспортерам удалось добиться достаточно удачных для себя условий. Спотовые цены на “твердый” коксующийся уголь, достигшие в начале ноября пика на уровне немногим менее $160/т, CFR Китай, в дальнейшем пошли вниз и в середине декабря опустились до менее $150/т, CFR. При этом потери для поставщиков были еще более значительными, так как в последние несколько недель в Азии резко возросли тарифы за фрахт, подскочившие до самого высокого уровня за последние 10 месяцев. Доставка ты угля из Австралии в китайские порты в начале второй половины декабря обходилась в $15-16/т, так что поставщикам приходилось удовлетворяться ценами менее $135/т, FOB.

Ближайшие перспективы азиатского рынка коксующегося угля выглядят также не слишком благоприятными для экспортеров. Производство стали в Китае в ноябре сократилось до самого низкого уровня с конца 2012 г., а в первой декаде декабря среднедневной объем выплавки упад до немногим более 2,01 млн. т – впервые с февраля. При этом китайские металлурги ожидают последовательного понижения спотовых цен на коксующийся уголь, по меньшей мере, до начала весны.

Тем не менее, западные аналитики считают, что в 2014 г. обстановка на рынке улучшится. Австралийское Bureau of Resources and Energy Economics (BREE) в своем прогнозе, обнародованном 18 декабря – за день до того, как было объявлено о подписании новых квартальных контрактов, оценивает среднегодовую стоимость австралийского “твердого” коксующегося угля в 2014 г. в $150/т, FOB. По мнению специалистов американского агентства Moody’s, в середине будущего года спотовые цены на коксующийся уголь дойдут до $170-175/т, FOB. В качестве причин для этого роста указывается улучшение соотношения между спросом и предложением в 2014 г.

Согласно прогнозу BREE, обороты трансокеанских поставок коксующегося угля в 2014 г. возрастут на 3% по сравнению с 2013 г. и достигнут 319 млн. т. При этом, австралийский экспорт увеличится на 4% до 168 млн. т, а вот американский сократится от 59 млн. до 57 млн. т. Канадские компании останутся “при своих” на уровне 34 млн. т. Импорт коксующегося угля, как считают в BREE, вырастет от нынешних 92 млн. до 99 млн. т в Китае и останется на прежнем уровне в Японии, Корее и Индии, где металлургическая промышленность будет стагнировать.

В то же время, как полагают аналитики Moody’s, низкие цены на коксующийся уголь приведут к закрытию ряда добывающих предприятий совокупной мощностью 30-40 млн. т в год в Австралии и Северной Америке, благодаря чему мировой рынок удастся сбалансировать. При этом в наиболее уязвимом положении находятся американские компании, разрабатывающие месторождения в Центральных Аппалачах, у которых уровень себестоимости наиболее высокий. Несколько таких производителей даже предложили своим европейским клиентам заключить годовые контракты, чего на мировом рынке коксующегося угля не было с 2010 г., чтобы иметь хоть какие-то предсказуемые поступления. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version