Металл Украины и мира

Кыргызстан: правительство направило в парламент проект нового соглашения по “Кумтору”

Правительство Кыргызстана направило в парламент проект нового соглашения по “Кумтору”. Ранее парламент обязал Кабмин продолжить переговоры с компанией “Центерра” для увеличения доли КР – не менее 67%. В правительстве отмечают, что канадской стороне не представляется приемлемым увеличение доли кыргызской стороны в СП более 50%. Это связано с экономическими и законодательными аспектами. В связи с этим “Центерра” предложила, и стороны согласовали вариант, при котором по истечении реализации плана горных работ на руднике “Кумтор” до 2026 г. кыргызская сторона получает право увеличения своей доли в СП до 67% по коммерческой цене. “Центерра” обязана реализовать данную норму по запросу кыргызской стороне. В случае реализации данного варианта остаток запасов на месторождении после 2026 г. будет добываться на иных условиях и с большей выгодой для Кыргызстана.

Примечание: согласно плану горных работ на 2014-2026 гг., планируется добыча 240 т золота в чистом виде. По геологическим данным, запас месторождения Кумтор на сегодня составляет 710 т золота без учета потенциально возможного прироста запасов на прилегающих площадях. То есть прогнозный остаток запасов может составить около 400 т золота, которые кыргызская сторона будет разрабатывать на более выгодных экономических условиях.

Как подчеркивают в правительстве, в части улучшения позиций Кыргызстана по проекту “Кумтор” достигнуты договоренности: совместное предприятие создается на паритетных условиях 50/50 без корректировки будущих дивидендов ОАО “Кыргызалтын” на $100 млн. на период более 10 лет с соответствующей процентной ставкой. Разница в оценке долей выравнивается путем уменьшения активов “Центерры” за счет определенного сторонами перечня дорогостоящего мобильного оборудования, приобретенного для нужд рудника после 2009 г. Данное мобильное оборудование будет передано в лизинг СП до 2026 г., а после перейдет в собственность СП.

Улучшены условия получения кыргызской стороной доходов от возможного роста акций “Центерры” после создания СП. К ранее достигнутой в меморандуме договоренности о предоставлении 6 млн. варрантов по 10 канадских долларов сроком на два года добавились обязательства “Центерры” предоставить дополнительно 4 млн. варрантов по 12 канадских долларов сроком на три года. СП берет обязательства осуществлять ежегодно инвестиции на 20% от свободного денежного потока СП. Согласно утвержденному плану горных работ, до 2026 г. ожидаются инвестиции в $60 млн.

В новом соглашении прописано, что “Центерра” подтверждает ответственность за результат экологической деятельности на руднике “Кумтор” до даты реструктуризации. “Центерра” обязана возместить СП расходы, понесенные в связи со стабилизацией движения отвалов горных пород. В настоящее время сумма закупки отечественных товаров и услуг для нужд рудника составляет около $50 млн. СП принимает обязательства увеличить сумму на $8-10 млн. ежегодно. При этом для нужд рудника при соответствии качества, цены и надежности поставок закупка извести и материалов для измельчения будет осуществляться исключительно внутри Кыргызстана. В течение ближайших трех лет СП обязуется довести количество граждан КР, работающих в СП, до 90% на четырех высших уровнях управления до 75% на первых трех высших уровнях управления. Из шести позиций менеджеров высшего уровня два гарантированно закрепляются за гражданами КР. (24.kg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version