Металл Украины и мира

Таджикистан акционирует ГУП «Талко»

Таджикистан решил акционировать крупнейшего в Центральной Азии производителя алюминия, хотя наблюдатели сомневаются, что государство поделится с частными инвесторами генератором трети валютной выручки в казну бедной страны, экспортирующей преимущественно рабочую силу. Менеджмент госкомпании Talco 23 декабря 2013 г. впервые за постсоветские десятилетия вступил в открытое общение с прессой, объяснив смену вывески стремлением улучшить имидж в глазах Запада.

“Понятие “государственное унитарное предприятие” непонятно нашим западным партнерам, поэтому в рамках реструктуризации Talco будет преобразовано в акционерное общество”, – сообщил коммерческий директор Шералишо Кабиров на пресс-конференции. “Однако мы не намечаем продаж акций: все останется в руках государства”. Интерес к таджикскому алюминиевому производителю десять лет назад проявляла компания российского миллиардера Олега Дерипаски «Русал», но затем стороны разорвали отношения. В октябре терпевший убытки от падения мировых цен на алюминий «Русал» сослался на решение арбитража в Швейцарии, требуя с Talco $275 млн., но Душанбе сказал, что будет судиться дальше.

Подконтрольный бессменному главе государства Эмомали Рахмону парламент принял закон, запрещающий даже частичную приватизацию Talco и питающей ее Нурекской ГЭС – крупнейшую из действующих в стране, объявив активы “народным достоянием”. “Эта реорганизация – смена вывески, – сказал таджикский политический эксперт Саймиддин Дустов. – Пока (президент Таджикистана Эмомали) Рахмон жив, Нурекская ГЭС и Talco не будут приватизированы”. Рахмон в ноябре продлил президентские полномочия еще на семь лет.

Talco тоже несет убытки от падения спроса на алюминий и сократила производство в 2013 г. на 12,5% в годовом выражении, сообщил управляющий директор Talco Садриддин Шарипов, впервые обнародовав официальные данные о производстве. “Мы стремимся к прозрачности, готовы с вами работать. Будем публиковать все данные о своей работе, – сказал он журналистам. – За 11 месяцев 2013 г. мы произвели 218.523 т металла”.

В январе правительство Таджикистана сообщало, что в 2012 г. Talco произвела 272.500 т металла, сократив выпуск по сравнению с 2011 г. на 1,8%. По итогам 2013 г. компания планирует произвести металл в объеме около 238.400 т, на 12,5% меньше показателей 2012 г., и не надеется на увеличение. “Ни одна компания при нынешних ценах на алюминий не будет думать о росте производства”, – сказал Кабиров в ответ на вопрос о планах на 2014 г., не дав деталей. Коммерческий директор Talco вспомнил о споре с «Русалом» и выразил надежду на компромисс. “Мы не хотим, чтобы наши взаимоотношения с «Русалом» шли вразрез с отношениями, которые существуют между Таджикистаном и Россией, как в экономике, так и в политике”, – сказал Кабиров. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version