Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: сортовой прокат из СНГ будет дорожать

Производители арматуры и катанки из СНГ в январе продолжат сдержанное повышение цен в условиях отрицательной рентабельности. Об этом говорится в ежемесячном обзоре компании “Брок Инвест Сервис”. В нем отмечается, что в декабре 2013 г. цены на заготовку в портах Черного моря колебались в диапазоне $505-515/т, FOB. При этом вялый спрос на готовую металлопродукцию выступает ключевым фактором, сдерживающим рост в сегменте полуфабрикатов.

В то же время ограниченное предложение, невысокие складские запасы и дальнейший рост себестоимости будут определять восходящий ценовой тренд в ближайшие полтора месяца, полагают в компании. В отчете отмечается, что инерция рынка РФ составляет 1-1,5 месяца. “Поэтому есть основания полагать, что понижающаяся коррекция приостановится и тренды, заложенные мировыми рынками, проявятся в РФ уже в середине января – феврале”, – говорится в обзоре.

Вместе с тем в январе 2014 г. не стоит ожидать резкого роста цен на металлопрокат. В начале года падения цен на арматуру не просматривается, поскольку цены производителей приближаются к себестоимости, ниже которой опускаться не целесообразно. Поэтому трейдеры лонгируют цены декабря. ГП “Укрпровнешэкспертиза” прогнозирует повышение цен на металлопродукцию в ближайшем будущем. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version