Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: украинским металлургам обещают благоприятный год

Металлургия и сельское хозяйство станут драйверами развития экономики Украины в 2014 г. Такой прогноз озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии изданию «Взгляд». Несмотря на активизацию политических эмоций, которые будут выглядеть вполне естественно в предвыборный год, экономика Украины возьмет старт стремительного развития, полагает он. По словам А. Охрименко, такие прогнозы обусловлены как внешними, так и внутренними факторами.

“Америка и Европа начали восстанавливаться после кризиса. На мировых биржах растут цены на металл, что принципиально важно для Украины, львиная доля экспорта которой приходится на продукцию металлургического сектора. Думаю, в 2014 г. наши металлурги смогут полностью снять проблему с экспортом, что автоматически приведет к росту валютных поступлений”, – сказал он. По словам эксперта, вторым основным драйвером развития экономики послужит сельское хозяйство.

“Совместные проекты с Китаем безусловно станут мощным стимулом развития агропромышленного производства. Руководство КНР заявило, что Украина станет основным поставщиком продовольствия в Китай. А это очень мощный и объемный рынок. В итоге АПК Украины получит не только миллионы долларов, но и новые технологии, что позволит модернизировать производство, повысить урожайность, увеличить экспорт”, – сказал А. Охрименко. Устранение торговых конфликтов с Россией он назвал еще одним мощным фактором финансовой стабильности страны в 2014 г. “В полную силу заработают машиностроительная, авиакосмическая, судостроительная отрасли. Будут создаваться новые рабочие места. Следовательно, будут платиться зарплаты и пенсии. Думаю, что новый год принесет динамику во всех отраслях экономики Украины”, – резюмировал эксперт. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version